Областное правительство повысило надбавки к пенсиям

10 июля 2004, 17:29

С 1 июля 2004 года увеличивается размер доплат к пенсиям гражданам, постоянно проживающим в Московской области. Соответствующее постановление принято 27 июня правительством Московской области. Теперь пенсии с учетом компенсаций, повышений и надбавок будут не ниже, чем 1150 рублей. А у постоянно проживающих в Московской области инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания размер пенсий, также с учетом компенсаций, повышений и надбавок, поднимется с трех с половиной до четырех тысяч рублей.
На выраженные сомнения – хватит ли средств — председатель комитета социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина ответила:
— Мы вчера еще раз просчитали: на сегодняшний день недостаток средств составляет порядка пяти миллионов рублей. Однако с 1 августа предполагается повышение пенсий на федеральном уровне, а это значит, что нам до конца года предусмотренных средств хватит.
Согласно статистике за пять месяцев этого года число несчастных случаев на производстве (по сравнению с этим же периодом прошлого года) заметно снизилось: девять групповых ( в прошлом году — 20), 152 тяжелых (268) и 30 несчастных случаев со смертельным исходом (51), в которых погибли 32 человека (в 2003 году — 67). Однако тем, кто попал в эту статистику, а также их родным и близким от такого снижения показателей не легче.
Коллегия Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области рассмотрела на своем заседании вопрос «о повышении роли центральных исполнтельных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления в расследовании и профилактике несчастных случаев на производстве».
Работодатели, несмотря на принятые по этому вопросу правовые акты, не спешат сообщать о подобных происшествиях. Так, в 2003 году от них поступило только 29 сообщений, хотя расследовалось 779 несчастных случаев.
Но сообщать — это не главное. Руководитель обязан обеспечить условия труда, соответствующие требованиям безопасности.
— Борьба за охрану труда — это, в первую очередь, борьба за культуру организации производства, — сказал начальник Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области Виктор Рушев.
Члены коллегии делились опытом и в итоге выработали решение подготовить в областную Думу предложения о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ.

3.238.5.144

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи