Кроме нас, — нигде в России. Разве что появится в Швеции

10 июля 2004, 17:29

Речь идет о так называемых «поездах милосердия», которые организует комитет социальной защиты населения администрации Одинцовского района.
Маршруты «поезда» — самые дальние деревни района. Последний маршрут был в Шараповский сельский округ — деревни Пестово, Белозерово, Ястребки и поселок станции 192-й километр. На «поезде», то бишь, на «ГАЗели» приезжают медики, социальные работники и, как правило, парикмахеры. Мастера из Голицынского учебного центра подстригают всех желающих бесплатно. Причем стараются не ради гигиены, если можно так сказать, не просто подравнивают или укорачивают. Нет, пожилых клиентов, столь непритязательных к красоте, стараются подстричь именно красиво. Как уж довольны бабульки! Парикмахерские услуги на деревне ценятся, пожалуй, наравне с лекарствами по цене без коммерческих накруток. Именно такие доставляет «поезд милосердия». Каждый желающий может измерить давление, получить квалифицированный медицинский совет. К «поезду» обязательно примыкает глава той администрации, куда он прибывает, и социальный работник местной администрации. Так что есть у деревенских «невыездных» возможность сразу разрешить возникшие проблемы или попросить помощи по тому или иному вопросу. Не случайно же с «поездом милосердия» путешествует плакат: «Поможем, чем можем».
В этом году комитет соцзащиты района посетил более 25 дальних деревень и получил одно-единственное нарекание: «Ну, почему у вас нет книги отзывов?» Люди так рады и хотят «увековечить» свою благодарность. Опыт наработан уникальный, и совсем не случайно им через областной комитет соцзащиты заинтересовались, казалось бы, вполне благополучные шведы. Милосердие — оно и в Швеции милосердие.

3.141.202.54

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
39
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи