Кому осетров из Нарских прудов!..

10 июля 2004, 17:29

Завтра — День рыбака. Накануне этого праздника наши корреспонденты побывали в рыбхозе «Нарские острова».
Минское шоссе серой лентой стелилось под колесами автомобиля. Мелькали за окнами леса, дома, поля. Нас обгоняли и мы обгоняли. Поток машин — как будто жирная разноцветная гусеница, чадя и кашляя бензиновым нутром, ползла по благодатной земле Подмосковья. Суббота, утро и дачный сезон в разгаре.
Знакомая картина. Но мы рвались не на дачу. У мужиков всегда есть дела поинтереснее. Правильно, вы отгадали: женщины и рыбалка. Сегодня, в канун Дня рыбака, мы выбрали последнее, и редакционная машина мчала нас к заветной мечте. Еще несколько километров в бензиновом угаре и вот он, долгожданный съезд перед указателем ООО «Рыбхоз Нарские острова». Буквально несколько минут, но уже благодатной езды в тиши и зелени подмосковных полей, — и мы у цели. Путь преграждает полосатый шлагбаум, а вокруг в окружении изумрудной зелени лесов раскинулась водная гладь Нарских прудов. Мы прибыли на Асаковский участок спортивного и любительского рыболовства ООО «Рыбхоз Нарские острова».
— Отдых без рыбалки — непродуктивный отдых, — безапелляционно высказывает свое мнение начальник участка Сергей Климов. — Рыбалка к отдыху — это большой плюс. Как замечательно сварить на свежем воздухе уху, да и домой вернуться с уловом. У себя на участке мы разрешаем и палатку поставить, и костерок разжечь. Путевки стоимостью от ста до двухсот рублей выдаются на 24 часа. За это время летом вы можете выловить пять, а зимой три килограмма рыбы. Для женщин, детей и пенсионеров у нас существуют льготы. Оборудованы прекрасные подходы к воде, но при желании можно рыбачить и с лодки. Клев у нас очень хороший, так как следим за количеством рыбы, ее видами.
Тем временем к прудам подтягивались все новые и новые машины, и отряды рыболовов оккупировали берега водоемов. Готовились и забрасывались удочки, кое-где уже аппетитно дымились костерки. Бывалые дают советы новичкам, но те слушают вполуха в надежде на удачу. А надеяться есть на что. В Нарских прудах можно выловить не только карпа, карася, окуня, плотву, ерша, щуку, но и сома, судака и даже осетра. Особую гордость хозяйства составляет «королевский» ерш, вес которого достигает 800 граммов. Такого, пожалуй, больше нигде в Подмосковье не выловишь. Не теряя времени, закинули удочки и мы — благо здесь же можно было приобрести наживку и снасти.
— В 1932 году на основании постановления президиума Мособлисполкома «О строительстве рыбхозов» было построено и частично введено в эксплуатацию прудово-карповое хозяйство рыбхоз «Нара», — рассказывает заместитель генерального директора ООО «Рыбхоз Нарские острова» Юрий Кучеров. — Его проектная мощность составляла 600 центнеров столовой рыбы. Все строительные работы от забивки свай до земляных работ выполнялись вручную. После войны, которая сильно порушила хозяйство, кроме рыбоводства, получили развитие и другие отрасли: полеводство, животноводство, птицеводство (утиная ферма). С 50-х годов началось становление прудового рыбоводства. Начиная с 60-х, хозяйство расширяется. Вводятся в эксплуатацию зимовальные и выростные пруды, ведется реконструкция нагульных прудов. Хозяйство занимает 1333 гектара земель, из них 960 гектаров находятся под прудами.
В 1992 году рыбокомбинат «Нара» был преобразован в АОЗТ «Рыбокомбинат Нара», переименованный в дальнейшем в ООО «Рыбхоз Нарские острова».
...Поплавок слегка дернулся раз, другой и резко ушел под воду.
— Подсекай! — закричал наш фотокорреспондент, держа фотоаппарат в готовности номер один. Я подсек и … Не будем обманывать читателя: первый блин оказался комом. Но какой судак сорвался! Только глаза, как автомобильные фары. Шутка. Но свежую с дымком юшку, приготовленную на костерке в закопченном «боевом» казанке мы, конечно же, попробовали. Ресторанная уха просто отдыхает...
Сегодня хозяйство может вылавливать до 600 тонн рыбы. Однако поставляемая с юга России рыбная продукция своей заниженной ценой не оставляет места для нормальной конкуренции. Именно поэтому рыбхозу приходится использовать только треть своих мощностей. Хотя насколько полезнее и безопаснее для жителей Подмосковья рыба, выращенная и выловленная в местных прудах, чем завезенная откуда-то с юга, хотя и более дешевая, — понятно и ребенку.

3.147.103.8

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
217
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи