В Ногинске укрепляли оборону. Гражданскую

10 июля 2004, 17:29

II Всероссийское совещание с начальниками гражданской обороны, руководителями федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ состоялось 29 июня в подмосковном Ногинске на базе 179-го Спасательного центра МЧС РФ. Совещание прошло под руководством премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, в нем принял участие глава МЧС России Сергей Шойгу. Московскую область представляли вице-губернатор Алексей Пантелеев и министр по делам ГО и ЧС по Московской области Юнис Мустафаев.
Как отметили участники совещания, совершенствование возможностей гражданской обороны в современных условиях не может быть чрезмерным. Необходимость оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации вызвана в последние годы также обострением угроз локальных войн и международного терроризма. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. Только в 2003 году спасено свыше 90 тыс. человек.
Глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что главной задачей в области гражданской обороны является обновление систем оповещения и защитных сооружений. «Для обновления систем оповещения по стране необходимо 3,5 миллиарда рублей, а на поддержку готовности защитных сооружений — еще 16,3 миллиарда», — отметил он. Министр также сказал, что ежегодно в резервном фонде правительства РФ на мероприятия в области гражданской обороны выделяется 2,5 миллиарда рублей, а в фондах субъектов РФ — еще 18 миллиардов. Однако и этих средств, по его утверждению, бывает недостаточно.

3.21.248.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
52
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи