Дорога, скорость, человек

03 июля 2004, 17:28
3 июля 1936 года СНК СССР утвердил положение «О Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции Наркомата внутренних дел СССР». Сегодня число сотрудников Госавтоинспекции по России превышает 105 тысяч человек, из них 80 тысяч – инспектора дорожно-патрульной службы. В день своего профессионального праздника они, как обычно, выйдут на автомагистрали для несения нелегкой службы, для выполнения главной задачи – обеспечения безопасности водителей и пешеходов на дорогах.
Сегодня гость «Новых рубежей» начальник отдела ГИБДД УВД Одинцовского района полковник Николай Евгеньевич АРСЕНЬЕВ.
— Нынешний год мало чем отличается от предыдущего. Правда, пришлось обеспечивать мероприятия не только районного, но и государственного масштаба. Это было связано с посещением Президентом РФ В.В. Путиным Саввино-Сторожевского монастыря. Подразделение начинает привыкать к серьезным мероприятиям. С начала года у нас увеличился на 30 сотрудников состав дорожно-патрульной службы (ДПС). Если год назад нашу территорию в районе обслуживали только два экипажа в день, то сегодня все крупные населенные пункты, такие, как Одинцово, Звенигород, Голицыно, Кубинка, прикрыты дорожно-патрульной службой. Это дало свои результаты. По итогам за первое полугодие у нас как в абсолютных цифрах, так и в процентах, произошло снижение дорожных происшествий по всем показателям. Я уверен, что чем больше личного состава на дорогах, тем лучше. Присутствие инспекторов ДПС на трассе сказывается на дисциплине водителей.
Кстати, согласно приказу министра уже год, как должность инспектора ДПС — офицерская. Это, конечно же, подняло престиж профессии плюс повысило образовательный ценз. Хочу подчеркнуть, что число личного состава увеличилось именно в ДПС, — сотрудники этой службы непосредственно присутствуют на дорогах.
— Николай Евгеньевич, каковы основные причины происшествий на дорогах?
— Неправильный выбор скоростного режима водителями и нарушение Правил дорожного движения пешеходами. Пешеходы-нарушители — наш бич. К сожалению, в районе увеличилось количество угонов автомашин. В основном это происходит у жилых домов и на неохраняемых стоянках. Хочу обратиться к жителям района с пожеланием не оставлять транспорт без присмотра.
— Дети и дорога – извечная проблема. Что у нас в районе предпринимается в этом плане?
— У всех детских учреждений установлены дорожные знаки. По нашим рекомендации и согласованию с директорами у всех школ установлены «лежачие полицейские». У нас в районе находится порядка 60-ти школ. За каждым учебным заведением закреплен инспектор, который проводит с детьми беседы, занятия. Традиционно 1 сентября у каждой школы в течение дня дежурит инспектор. В этот день проходят занятия с детьми по Правилам дорожного движения.
— Вы отдали службе уже более 30-ти лет. На ваш опытный взгляд, сегодня водители стали более дисциплинированными?
— Скорее, наоборот. Уж больно мягок наш закон в отношении правонарушителей дорожного движения. Рычагов воздействия на нарушителей стало гораздо меньше. А ведь цифры погибших в ДТП по России неуклонно растут. Вот и делайте выводы.
— Что вы можете сказать относительно технического оснащения ваших сотрудников?
— Проблемы, конечно же, есть. Хотелось бы побольше транспорта, и чтобы он был «помоложе». Хотя на сегодняшний день у нас есть все: и личный состав, и техника для обеспечения безопасности дорожного движения. В канун нашего профессионального праздника хочу поздравить наших ветеранов и пенсионеров, пожелать им здоровья, всего самого наилучшего.
Когда мы отъезжали от редакции, то невольно стали свидетелями дорожно-транспортного происшествия: опять несоблюдение скоростного режима. Обескураженные водители ожидали приезда инспектора ГАИ. И он, конечно же, приедет: и в снег, и в дождь, и днем, и ночью. Такая уж у них работа: круглосуточно быть на посту, беречь нашу безопасность и помогать попавшим в беду людям.
В.РОГОВИК.

18.219.14.63

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
66
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи