СЮТ по своей сути

09 июня 2004, 17:20
Помимо основного образования в обычных средних школах Одинцовского района, дети могут проявить свои способности в различных кружках и секциях. Помощниками юным дарованиям в этом деле выступают муниципальные учреждения дополнительного образования. В восьмом микрорайоне, например, с 1974 года работает Одинцовская станция юных техников, где желающие обучаются конструированию авиа-, ракето-, судо- и автомоделей, а также начальному техническому моделированию, художественной обработке древесины в кружке «Умелые руки».
Работает СЮТ на базе различных школ и домов культуры Одинцовского района: в школе №15, лицеях №2 и №6 в Одинцове, школах в Ликино, Кубинке и Барвихе, клубе «Искатель» в Новом городке.
Уделяется внимание детям с ограниченными возможностями по здоровью из специальных школ в Голицыне и в Старом городке (школа «Гармония»). Есть у СЮТ и своеобразная «сверхзадача» – привлечение трудных подростков для обеспечения их досуга. Этих ребят необходимо по возможности оградить от дурного влияния улицы, помочь им преодолеть сложный период в их жизни, увлечь и заинтересовать полезным делом. В СЮТ занимаются дети не только из благополучных семей, но и те, кого принято считать хулиганами. Причем как ни парадоксально, ведут себя такие ребята на занятиях вполне прилично, а в творчестве многим «домашним» детям дают фору. Безусловно, такие занятия полезны ребенку из неполной семьи, ведь если отца нет – кто еще научит мастерить? Дети из многодетных семей – еще одна категория, которым СЮТ уделяет повышенное внимание.
В 2003-2004 учебном году педагогический коллектив работал над реорганизацией образовательной системы: обновление содержания образования, освоение педагогами инновационных технологий, совершенствование форм и методов работы с детьми и составление учебного плана на будущий учебный год. Руководство СЮТ планирует создать в г. Одинцово научно-технический центр, много делается для развития структуры испытательных полигонов и пилотных площадок, организуются областные и зональные спортивно-массовые мероприятия.
В настоящее время в СЮТ работают 19 педагогов – это военнослужащие, лётчики и учителя школ. Практически все преподаватели — мастера высокой квалификации с большим педагогическим стажем и опытом работы. Они всячески поддерживают своих учеников, являются наставниками и помощниками в непростом деле конструирования и моделирования.
На сегодняшний день в СЮТ занимаются около 780 человек, в основном школьники, учащиеся профтехучилищ, вузов. Многие ребята являются призёрами, обладателями наград и дипломов различных городских, областных и районных конкурсов. Совсем недавно, 15 мая, проходили соревнования на так называемом «Банном» пруду в Одинцове, в которых участвовали команды из городов Московской области — Королёва, Мытищ, Коломны, Люберец, Ступина, Орехово-Зуева. Участники представляли радиоуправляемые яхты, которые конструировали сами. Наша команда показала хороший результат, заняв II место. Среди участников особенно проявили свои способности Дмитрий Сальников (I место), Чингиз Джумаев (II место) и Тимур Рахманов (III место). Таких способных учеников вырастили не менее талантливые педагоги — директор и учитель А. И. Гращенков, Д. П. Глыжев, С. А. Нищенко, В. П. Кисленко, А. В. Чевечелов.
Теперь впереди показательные выступления яхтсменов, которые состоятся 26 июня на Можайском водохранилище. Что ж, пожелаем ребятам удачи и дальнейших успехов!
С заместителями директора Одинцовской СЮТ по учебно-воспитательной, организационно-массовой и спортивной работе
С. М. Гузь и А. М.Чикуновой беседовала Т. Азарова.

3.15.146.184

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
215
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи