Маленькой школе — 130 лет

05 июня 2004, 17:19

Такой удивительный юбилей отметила недавно Усовская начальная школа, одна из старейших в нашем районе.
Построена она была в 1874 году при Огарёвской церкви. Тогдашние школяры изучали Закон Божий, чтение, письмо, учились культуре поведения, рисованию и музыке – в школе была собственная фисгармония. А еще школа была не только центром обучения, но и центром общественной жизни – в ней проходили сельские сходы, выборы, отмечались праздники.
Сейчас в школе, имеющей статус муниципальной общеобразовательной начальной, учатся 32 ребенка в возрасте от 7 до 11 лет из близлежащих деревень и поселков – Калчуга, Огарёво, Усово, Усово-Тупик. Выпускники продолжают обучение в средних школах, по большей части – в Барвихинской.
По случаю юбилея в школе прошел большой праздник – торжественное собрание, концерт учащихся, банкет с тортами и другим угощением. Затем все школяры, погрузившись в комфортабельный автобус, отправились на экскурсию в Пушкинское Захарово. А вернувшись оттуда, получили еще одно угощение – на этот раз из ресторана «Макдоналдс». Закончился вечер фейерверком во дворе школы.
На празднике поздравления принимали не только учащиеся, но и весь небольшой педагогический коллектив – директор Т.В. Цыпленкова, учителя И.В. Товстенко, Е.С. Зеленова, техничка Н.П. Ильина. Все они просили через нашу газету выразить сердечную благодарность главе Барвихинского сельского округа О.И. Дайлюденко и его заместителю – Г.Г. Кмитовенко: «Без помощи администрации округа такого праздника не было бы никогда. Причем помощь мы видим не только по праздникам, а постоянно – в оснащении нашей школы, в ремонте, во всех наших нуждах. Спасибо!»
А. Лычагин.

44.200.32.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
144
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи