Троица в Назарьеве

05 июня 2004, 17:19
По уже сложившейся традиции в Назарьеве День поселка отмечают в день Святой Троицы. 180 лет назад в этот день в Троицком храме, выстроенном в селе Назарьево, зазвучали колокола и состоялось первое богослужение. С 1997 года жители поселка изъявили желание отмечать День поселка в один день с престольным праздником.
Вот и нынче в погожий майский полдень собрались на зеленой лужайке и стар. и млад. Пока звукооператоры деловито завершали последние технические приготовления, юные назарьевцы уже вовсю веселились с массовиками — затейниками. Хождение на ходулях, перетягивание каната, запускание волчков и множество других русских забав притягивали как детей, так и взрослых. Тем временем раздались звуки фанфар, и народ потянулся к украшенной цветами и разноцветными воздушными шарами сцене. Торжества начались с выступления хора Гребневского храма. Один из лучших певческих коллективов области исполнил тропарь в честь Святой Троицы, а затем зазвучали светские песни. Тепло поздравил с праздником своих земляков глава Назарьевской сельской администрации Владимир Анатольевич Богданов. Затем он вручил денежные премии и почетные грамоты особо отличившимся ученикам Назарьевской средней школы.
— Два года назад администрацией округа было принято постановление о вручении премий за отличную учебу учащимся Назарьевской школы, — рассказывает В. А. Богданов. — В минувшем году их было трое, а сегодня мы уже наградили шестерых. И это нас радует. Надеемся, в дальнейшем число отличников будет расти. Нынешний, праздник проходит под эгидой намеченной программы благоустройства поселка. К примеру, на месте, где сегодня проходят торжества, по уже разработанному проекту будет построен спортивно-игровой комплекс.
Тем временем на сцене демонстрировали свое искусство самодеятельные артисты. Аплодисментами провожали зрители концертные номера, подготовленные местными и приглашенными из Горок и Успенского артистами.
Приехавший поздравить назарьевцев благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев) отметил, что государство наше всегда было сильно своим духом и православной верой. И две эти ипостаси, безусловно, вновь возродят былое могущество святой Руси. 180 лет назад в стенах Троицкого храма впервые прозвучал тропарь, славящий святую Троицу. И с тех пор так было, так есть и так будет всегда...
А праздник набирал силу. Самодеятельных артистов сменили профессиональные. Над поляной плыл ароматный запах шашлыков. Закусив, не грех было и потанцевать. Тем более что все к этому располагало — и природа, и дружественная атмосфера. Народ гулял, отмечая праздник Святой Троицы и День поселка.
В. Роговик.

44.193.77.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи