И это не предел их возможностей…

02 июня 2004, 17:20
В повседневном плане работы отделения сосудистой хирургии Перхушковской больницы — уникальные операции.
Хирург Перхушковской сельской больницы Андрей Щербаков без малого семь часов оперировал 74-летнего жителя деревни Юдино, страдавшего «распространенным атеросклерозом, критическим стенозом, усложненными ишемическими атаками мозга». Операция с применением трех «академических методик» прошла успешно, и уже через сутки «пациент был в сознании без нарушения двигательных и речевых функций». А в день нашей встречи с хирургом Щербаковым в операционной готовили к замене сосуда (правой бедренной артерии) искусственным протезом следующего больного — 48-летнего работающего жителя Одинцовского района. Сопоставьте степень сложности операций с формальным статусом лечебного учреждения, где все это происходит.
Подтверждено на практике — Перхушковская может все, на что теоретически (!) способна российская участковая больница. Дальше – уже уровень специализированных клиник и профильных институтов. Это — что касается технической оснащенности…
Мы, журналисты, эти две операции, конечно, попытались выстроить как телегазетную сенсацию. А «просто хирург» Щербаков настаивал на том, что «это не предел наших возможностей на сегодняшний день»…
Н. Гошко.

18.117.188.64

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
192
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи