Ветераны на заслуженном отдыхе

02 июня 2004, 17:20
Впервые 50 ветеранов из Одинцовского района получили возможность бесплатно отдохнуть и поправить здоровье в пансионате с лечением «Звенигород» Союза театральных деятелей. Это стало возможным благодаря муниципальной программе главы района Александра Георгиевича Гладышева «Всегда в строю». Провожая ветеранов на заслуженный отдых, глава попросил их обязательно по возвращении поделиться своими впечатлениями. Это и понятно. Мероприятие проводится впервые, а программа «Всегда в строю» будет продолжена. Мнение «первопроходцев», естественно, особенно интересно. Как обычно, «Новые рубежи» отправили своего корреспондента в самую гущу событий.
Среди тех, кого хлебом-солью, цветами встретили сотрудники пансионата — участники войны, труженики тыла, бывшие узники фашистских концлагерей, люди, пережившие блокаду Ленинграда, семейные золотые пары.
– Уважаемых ветеранов мы разместили в двухместных номерах одноэтажных корпусов, — рассказывает директор пансионата Лидия Терентьевна Пучкова. – В первую очередь они побывали на приеме у врача, который назначил каждому необходимые оздоровительные процедуры: физиотерапевтическое лечение, соляные ванны, лечебные грязи, массаж и другие необходимые медицинские услуги. Специально для них была разработана культурная программа с посещением Саввино-Сторожевского монастыря, танкового музея в Кубинке, концертами, демонстрацией кинофильмов.
Те несколько часов, проведенные с ветеранами, доставили мне, корреспонденту, истинное удовольствие. Поражаешься их неиссякаемой энергии, активной жизненной позиции и искрометному юмору. С ними можно говорить о чем угодно, начиная с экономических проблем и заканчивая последними политическими новостями. И на все у них есть своя точка зрения, свой подход к решению той или иной проблемы. Поистине это бесценный фонд Отечества. И просто замечательно, что в Одинцовском районе этих людей ценят, уважают, окружают заботой, прислушиваются к их мнению. Они того заслужили. Однако пора дать слово и самим ветеранам.
Широков Валентин Владимирович: «В нынешнем году у нас с супругой, Надеждой Ефимовной, золотая свадьба. Безусловно, мы рады такому свадебному подарку. Тем более что нам здесь нравится. Есть куда пойти, где отдохнуть. Подлечились. Вот супруга добавляет, чтобы почаще для пенсионеров такой отдых устраивали».
Шебеда Александр Алексеевич: «Мне врачи прописали довольно дорогие лекарства. Порадовало, что директор пансионата пошла навстречу и приобрела их для меня. Здесь замечательно: тепло, светло, достойное питание, разнообразный досуг — что еще надо для отдыха».
Молчанова Ирина Борисовна: «С удовольствием побывала на экскурсии в Саввино-Сторожевском монастыре и танковом музее. Замечательно, что так много разнообразных мероприятий. Особенно хочу подчеркнуть ту заботу, которой нас окружил персонал пансионата».
Хузман Илья Назарович и Дора Иосифовна: «Прекрасная природа просто создана для отдыха. А если сюда добавить вежливый и предупредительный персонал, внимание медицинских работников, приличное питание, массу интересных мероприятий, то такую программу главы района для ветеранов можно только приветствовать».
Блинников Николай Николаевич: «А у меня есть претензии. Потанцевать, понимаете, невозможно. Музыка-то звучит вся современная. А мы привыкли к более традиционной, той, под которую танцевали в молодости. Ну а если серьезно, то все просто замечательно. Дай Бог приехать сюда еще раз».
Заранее приносим извинения тем ветеранам, чьи мнения не попали в газету, но они учитывались при предварительном подведении итогов отдыха. Бытовыми условиями, медицинским обслуживанием, питанием, культурной программой, вниманием персонала довольны все. Были нарекания по поводу старенького автобуса (уж больно чадит!), да погоды. Но это все, как и музыка для танцев, дело вполне поправимое. Таким образом, первый блин не получился комом. Программа «Всегда в строю», по мнению ветеранов, требует продолжения.
В. Роговик.

3.145.130.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
54
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи