Спортивное Одинцово

26 мая 2004, 17:17
Скоро, очень скоро в Одинцове появится свой муниципальный университет. И в нем, без сомнения, будет кафедра физкультуры. Какие же виды спорта там будут культивироваться? Наверное, лыжный спорт и волейбол! В Одинцове сам Бог велел их развивать среди будущих студентов.
Какие виды спорта популярны в других вузах мира? И тут сразу вспомнились баскетбол и бейсбол (для девушек — софтбол). Могут ли они прижиться в нашем университете? На наш взгляд, вполне. Мы предлагаем вам материалы о первых шагах баскетбола и об очередных победах софтболисток из Кубинки. Мы писали о ребятах-бейсболистах, а сегодня расскажем об истории бейсбола. В дальнейшем наша газета планирует опубликовать правила игры в бейсбол. Все эти виды спорта перспективны тем, что они олимпийские.

Соревновались школы района
В День Победы на Одинцовском городском стадионе прошла спартакиада учащихся школ района.
Начались соревнования со стартов эстафет. Юноши бежали четыре этапа по 400 метров каждый, а у девушек дистанция была меньше — 200 метров. Как ни-
когда массовость была отменная, да и погода порадовала, хотя тучи с утра грозили пролиться дождем. После бегунов в различных концах стадиона и за его пределами прошли турниры по мини-футболу, пляжному волейболу и стритболу (баскетбол в уличных условиях). Быстрее всех на двух площадках отыграли волейболисты, а вот футболисты и баскетболисты долго сражались за лидерство.
Фото А. КОЛЕСНИКОВА.

Баттерфляем и дельфином, и, конечно, вольным стилем!
Пловцы Одинцовской комплексной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва успешно выступили на четырех этапах Кубка городов Московской области и стали лидерами в общекомандном зачете.
Этот турнир пловцов стартовал 9 ноября прошлого года в Королеве. Второй этап прошел 19 декабря в Клину, а третий — 23 января в пос. Селятино Наро-Фоминского района. О выступлениях одинцовцев на всех этих этапах мы писали в «Спортивном Одинцове». И вот 7 мая в Рамен-ском прошел заключительный этап, который и подвел общий итог.
Одинцовцы не только отлично выступили командно, но и в личном зачете лидерский тон задавали девочки. Ольга Сергеева стала лидером на дистанции 100 метров вольным стилем, Наталья Струмила на этой дистанции была второй. Бронзовыми призерами стали Настя Глод и Лиза Чернова. Первая — на дистанции 100 метров брассом, а вторая — 100 метров дельфином.
Юноши отличились на дистанции 100 метров вольным стилем. Даниил Караваев стал серебряным призером, а Антон Воронков — бронзовым.
По сумме всех четырех этапов Настя Глод стала вторым призером, а Наталья Струмила — третьим. Привезли наши пловцы в Одинцово и общекомандный Кубок городов Подмосковья.
Достойное завершение спортивного сезона. Но финальным аккордом был спортивный праздник в нашем плавательном бассейне. 15 мая соревновались все юные пловцы спортшколы Они показали, чему их научили за этот год тренеры. Посмотреть на своих детей пришли родители, а ребята старались вовсю, демонстрируя различные стили плавания.
А. КОЛЕСНИКОВ.

Шахматы
Юный талант из Кубинки
Нынешняя весна для шахматистов района оказалась насыщенной соревнованиями самого высокого уровня.
С 5 по 18 АПРЕЛЯ в Дагомысе (Сочи) проходил Всероссийский турнир среди школьников. Наш район на нем представляли Катя Орлова и Александр Москаленко из Кубинки, а также Ирина Андреева и Кирилл Климовец из Одинцова.
Для Кати это был первый турнир такого уровня, она выступала в возрастной категории до 10 лет. Ирина Андреева среди 14-летних набрала 7 очков из 11 и заняла 17 место. Она значительно улучшила предыдущие свои показатели среди сверстниц России. Кирилл Климовец с 6 очками занял 49 место. Лучшим из наших стал Александр Москаленко, набравший 8,5 очка из 11 возможных и разделивший еще с одним юным шахматистом третье и четвертое места. К тому же в личной встрече он победил будущего чемпиона России П. Панкратова. Их партия как одна из лучших была опубликована в № 16 общероссийской газеты «Шахматная неделя».
В это же время в Одинцове проходило первенство района среди ветеранов, посвященное Дню Победы. Чемпионом этого турнира стал Борис Попов, набравший 7 очков из 9 возможных. Второе и третье места поделили Юрий Канаев и Анатолий Толстых. Четвертым стал Гарри Автух, выполнивший норму кандидата в мастера спорта.
2 мая прошло открытое первенство района по быстрым шахматам (по 15 минут каждому на партию). В нем принял участие международный мастер Ашот Наданян, но героем турнира вновь стал юный шахматист из Кубинки Александр Москаленко. А мэтр — лишь второй!
С 7 по 10 мая в Серпухове прошло первенство Московской области по быстрым шахматам (час каждому на партию) с участием восьми международных мастеров. В нем приняли участие шесть наших шахматистов. И снова отличился Александр, набравший 6,5 очка из 9 возможных и занявший третье место среди взрослых.
В настоящее время поданы документы в Международную шахматную федерацию (ФИДЕ) для присвоения Москаленко звания мастера ФИДЕ.
Одновременно с этими соревнованиями проводилось лично-командное первенство среди ветеранов. Команда Одинцовского района в составе Б. Попова, В. Егина и Н. Уварова заняла третье место. А Валерий Егин стал третьим призером Подмосковья в личном зачете и выполнил норму кандидата в мастера спорта.
Н. УВАРОВ,
председатель Федерации шахмат района.

Вместе - дружная семья.
В середине апреля в спортивном зале средней школы пос. Горки-10 прошел ставший уже традиционным конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья».
ИДЕЙНЫМ ВДОХНОВИТЕЛЕМ семейного праздника на этот раз выступила классный руководитель 1-го «Б» класса этой школы Валентина Егоровна Шабаева. И родители, и ребята с воодушевлением откликнулись, и спортивное мероприятие вылилось в настоящий праздник. В финале встретились семейные команды «Быстрые» и «Ловкие». И победа с небольшим перевесом досталась «Быстрым». Счет финала — 128:124. Жюри пришлось немало потрудиться, оценивая эти задорные семейные команды. Возглавляла судейскую бригаду завуч старших классов поселковой школы Н. В. Шарина.
Но без призов и подарков не остался ни один из участников спортивного праздника. Но главное — родители с детьми весело провели время, получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения.
Е. КНЯЗЕВА,
член школьной редколлегии.
От редакции. Хотелось бы пожелать всем таких же праздников. Совместное времяпрепровождение помогает детям лучше понять взрослых, а родителям — своих чад. Так школа укрепляет семейные узы.

Радиопеленгация
Наши «охотники» — вторые в России!
Юные одинцовские «охотники на лис» продолжают славные традиции своих учителей.
На первенстве России среди учащихся по спортивной радиопеленгации в Пензе команда Московской области полностью состояла из одинцовцев. И выступили ребята великолепно, заняв второе общекомандное место, уступив лишь Санкт-Петербургу. Третьей стала команда хозяев — Пензы.
На старты выходили около 150 участников в трех возрастных категориях (13, 15 и 17 лет). Семеро одинцовцев под руководством заслуженного тренера России, заслуженного мастера спорта Владимира Чистякова задали турниру высокий уровень.
Тринадцатилетний Артем Филипцев завоевал золото и бронзу в личном зачете, его семнадцатилетний брат Антон, член молодежной сборной России, также стал золотым призером. Семнадцатилетняя Ирина Крючкова в копилку команды принесла бронзовую награду. А вот пятнадцатилетняя Светлана Соколикова не только завоевала золото, но и стала членом сборной страны чемпионата Европы, который стартует в Молдове 15 июня.
Пусть и не стали призерами, но выступили довольно стабильно Максим Беляев, Дмитрий Иванов и Денис Громов.
Профинансировала поездку наших спортсменов на первенство Одинцовская объединенная техническая школа МосРОСТО, руководит которой Михаил Сергеевич Грицай.
А 9 мая в Одинцове прошло первенство России среди спортивных школ. Дистанция была проложена вблизи лыжероллерной трассы Ларисы Лазутиной. Две наши команды, 15- и 17-летних, заняли второе место.
24 мая уже пришло сообщение из Санкт-Петербурга, где проходил чемпионат России по радиопеленгации среди взрослых, о том, что одинцовка Екатерина Чижикова стала бронзовым призером.