Лиха беда почин: есть дыра — будет и прореха

10 марта 2004, 17:00
Так правильно звучит всем нам известная пословица «лиха беда начало…», и именно она лучше всего характеризует игру нашего женского волейбольного клуба «Заречье-Одинцово» в первом туре чемпионата России суперлиги, прошедшем с 17 по 22 февраля в Москве в УСЗ «Дружба».
В первой же игре «Заречье» встретилось с грозной «Уралочкой», бессменным лидером чемпионатов России. Против заслуженных мастеров спорта в составе нашей команды на площадку вышли: Полина Вергун, Наталья Мельникова, Юлия Меркулова, Анна Левченко, Ольга Адаменя, Ольга Филина и либеро Елена Ганьшина. По ходу игры на замену выходили наши легионерки Светлана Илич и Патриция Аррингтон.
В первой же партии наша команда плотным блоком и мощной атакой вынудила подопечных самого Карполя «капитулировать» со счетом 19:25.
Во второй партии, задетые за живое волейболистки «Уралочки», показали, что они действительно лидеры, — счет 25:12 в их пользу. В третьей и четвертой партиях зареченки не сумели справиться с психологическим давлением и уступили — 20:25 и 17:25. Итог встречи — 1:3.
Вторая игра у «Заречья» была с белгородским «Университетом». Стартовый состав у нас был тот же. В первой партии выиграл «Университет» со счетом 22:25.
Во второй партии Наталью Мельникову сменила Ирина Голощапова и, надо сказать, очень удачно (она выиграла 13 мячей). Разыгралась в атаке и Полина Вергун (25 мячей). Лучше стал работать блок. Все это сказалось на счете. Вторая и третья партия — 25:21 и 26:24, а четвертая — 25:13. Общий итог игры — 3:1.
В третий игровой день соперницами «Заречья» были динамовки Московской области. Наши девушки мощными подачами заставили ошибаться «Динамо» (порой даже по-детски), и в результате — 25:22.
Во второй партии уже «Заречье» допустило незапланированные ошибки и проиграло — 22:25.
В третьей партии — равная борьба вначале, затем — явный отрыв нашей команды (22:16), казалось, вот она, победа… Но вдруг что-то сломалось в игре «Заречья»: ни результативной атаки, ни надежного блока, ни цепкой игры в защите. Итог — 22:25.
Психологический надлом был виден и в четвертой партии — 15:25. Общий счет — 1:3.
Отдохнув один день, волейболистки «Заречья» встретились с хабаровским «Самородком». Легко наши девушки взяли две первые партии — 25:21 и 25:18. А вот в третьей разладился прием, и зареченки уступили — 22:25.
Почувствовав слабину нашей команды, хабаровчанки усилили подачу и все чаще подавали на Ольгу Филину, которая явно не справлялась с защитными функциями. При счете 20:20 удачно на блоке играет Наталья Мельникова, затем столь же успешно действует «Самородок». Счет — 22:24. Наши волейболистки сравнивают счет, и начинается дуэль мяч в мяч до счета 29:29. Наконец, важные мяча — 31:29, и общая победа — 3:1.
В последней игре тура «Заречье» уступило «Балаковской АЭС» — 0:3 (11:25, 15:25, 23:25).
В лидерах перед вторым туром — «Уралочка» с 10 очками. За ней расположились «Динамо» — 9 очков, «Балаковская АЭС», «Заречье» и «Самородок», набравшие по 7 очков, а замыкают шестерку волейболистки «Университета» с 5 очками.
Сегодня в Нижнем Тагиле стартует второй тур, и мы будем ждать результатов игр нашего «Заречья». Ведь есть надежда на попадание в финальную четверку, которая 17 и 18 марта и разыграет призовые места.