Каким быть микрорайону

02 марта 2004, 16:54
Искать информацию о предстоящей реконструкции микрорайона №1А наша газета начала на общественном обсуждении, проходившем на протяжении трех дней в Одинцовской гимназии № 13, где подробностями с пришедшими на встречу одинцовцами и корреспондентами газеты поделился заместитель директора МУП «Архитектура и градостроительство г. Одинцово и пригородной зоны» А. Т. Собкалов. Продолжили разговор директор МУП А.М. Бирюков и главный архитектор г. Одинцово и пригородной зоны В. Г. Ганкин. Полученную из трех источников информацию мы свели в единый материал. Надеемся, что он достаточно полно осветит данную проблему, актуальную не только для жителей микрорайона 1А, но и для многих других одинцовцев. Возможно, разговор необходимо будет продолжить…
Реконструкция микрорайона 1А проводится в рамках утвержденного генерального плана развития г. Одинцово, который предусматривает поэтапный снос всего пятиэтажного жилого фонда и строительство на его месте новых высотных домов с улучшенными показателями комфортности и надежности, с повышенным сопротивлением теплопередачи. Выполнение этой программы в значительной степени зависит от привлечения инвесторов. Сейчас в этом качестве выступает холдинговая компания ОАО ГВСУ «Центр». Это сильная организация, имеющая два миллиарда рублей прибыли ежегодно, занимающаяся специализированным строительством жилых домов в центральной части Российской Федерации. Выбор связан с тем, что компания выступала одной из основных генеральных подрядных организаций при строительстве г. Одинцово, знает специфику, имеет на месте свои подрядные строительно-монтажные подразделения. Инвестор — он же генеральный подрядчик и субподрядчик, а также заказчик и застройщик. Такая схема упрощает взаимодействие структур, холдинговая компания имеет в своем составе подразделения, выполняющие все эти функции. В результате удается уйти от неразберихи, строительство ведется в более короткие сроки под единым управлением, осуществляемым холдинговой компанией, имеющей 35-летний опыт жилищного строительства в Москве, Московской области, Одинцовском районе.
Программой предусматривается комплексная реконструкция всех инженерных сетей микрорайона, источников водо-, тепло- и электроснабжения, системы канализования. Комплексный подход обеспечивает интересы всех жителей микрорайона, и все они остаются на его территории. Общий объем работ – 150 000 квадратных метров жилья, из них 50 000 целевым назначением предусмотрены для жителей сносимых пятиэтажек. Этажность возводимого жилья определяется экономической стороной — необходимо обеспечить коммерческую реализацию порядка 100 000 квадратных метров жилья с тем, чтобы сделать проект экономически привлекательным. Отсюда определяется высотность — от 9 до 22 этажей. Возводиться будут сборно-монолитные дома с наружными стенами из кирпича. Каждая квартира будет обеспечена индивидуальными счетчиками горячей и холодной воды, электроэнергии, соответствовать противопожарным требованиям, всем эксплуатационным характеристикам ХХI века.
За три дня на встречах побывало около тысячи человек, на все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Один из наиболее часто задаваемых вопросов: как скоро начнутся работы? Ответ – всё зависит от поддержки, которую получит у населения проект планировки. Если предложенный вариант будет одобрен, то ему дадут законный ход, разработают проект застройки, и он отправится на рассмотрение и согласование в надзорные органы и администрацию района. После утверждения проекта постановлением главы района можно будет приступать к работе. По времени это займет около шести месяцев, после чего начнется строительство первых стартовых домов.
Второй вопрос, который волновал всех, — переселение. Было разъяснено, что расселение будет производиться на территории микрорайона. Три стартовых дома, учитывающих по своим параметрам потребности жителей сносимых пятиэтажек, вырастут первыми. Жильцам предоставится возможность широкого выбора. Если это муниципальная форма, то в силу вступает социальная норма выделения площади. Вопросы расселения будут регулироваться совместно с управлением учета, распределения и приватизации жилой площади г. Одинцово, производящим выписку ордеров. Причем жильцы будут иметь возможность приватизировать квартиры. Если квартира уже приватизирована – застройщик обязан договориться с владельцем о предоставлении равноценной площади. Можно будет и докупить необходимое число метров или комнат, и, наоборот, избавиться от ненужной площади с получением денежной компенсации. Все вопросы будут регулироваться путем переговоров, посредством заключения договоров купли-продажи-мены в соответствии с действующим законодательством. Учтены все возможности, все варианты оборота собственности. Жители ближайшие девяти- и двенадцатиэтажных домов, желающих улучшить свои жилищные условия, смогут приобрести квартиры в новостройках. Словом, у жильцов будет выбор – докупить необходимое число метров, сохранить существующие условия или приобрести меньшее по метражу жилье с получением компенсации. Семьи получат возможность соединиться, расселиться или переехать в другой микрорайон. Все вопросы будут решаться в индивидуальном порядке.
Часто задавали вопросы и по поводу телефонов, которые владельцы хотели бы сохранить. Это не является серьезной проблемой, и все пожелания, безусловно, будут учтены. Каждый житель, имеющий телефон, попросту переключит его на новую квартиру. Новые дома будут обеспечены на сто процентов цифровой телефонной сетью, кабельным телевидением, сетью Интернет.
Интересует людей организация работы при сносе домов и строительстве новых – и это понятно. Во время строительства возникает много неудобств — мусор, ограничение движения. Этому будет уделено повышенное внимание при разработке проекта, где есть специальный раздел «Организация строительства». Особенностью является то, что сносимые пятиэтажки сосредоточены вдоль улицы Маршала Жукова. Предусматривается поэтапный снос по два-три дома с организацией кольцевого заезда транспорта с улицы Жукова для того, чтобы не вторгаться во внутреннее пространство микрорайона. Будет сооружаться капитальное ограждение ведущегося строительства, временные подъездные пути из железобетонных плит со специальными местами для мойки колес. Площади для складирования строительных материалов предусмотрены в минимальном объеме, процесс будет организован по технологии «с колёс». Конечно, некоторые неудобства неизбежны, но явление это временное – строительство полностью завершится в течение пяти лет, и, кроме того, оно будет компенсировано улучшением условий жизни с сохранением максимального количества зелени, пересадкой ценных пород деревьев, посадкой новых, строительством детских игровых и спортивных площадок. Будет решаться проблема обеспечения хранения личного автотранспорта в микрорайоне. Для этого организуются подземные автостоянки на 935 мест, а также наземные парковки для гостевого и личного транспорта, чтобы автомобили не скапливались вдоль дорог или на тротуарах и газонах. Проблему с недостающими 500-600 гаражами предусматривается решить за счет прилегающей к микрорайону западной промзоны путем строительства коллективных стоянок.
Пятиэтажки будут сноситься поэлементным методом: снимаются перекрытия и постепенно обрушаются стены. Перекрытия будут использованы как вторичный материал – они, как правило, находятся в хорошем состоянии, кирпичный бой пойдет на строительство дорог.
Все поступившие во время обсуждения проекта планировки мнения, пожелания, предложения учитываются в обязательном порядке, как этого требует Градостроительный кодекс. Книга, в которой оставлены записи, поступит на рассмотрение Главархитектуры Московской области. Материалы будут обобщаться, анализироваться для рассмотрения на градостроительном совете Московской области. Протокол заседания этого совета позволяет производить последующие действия по утверждению проекта планировки, разработке проекта застройки. Каждому оставившему запись в книге будет дан ответ в устной или письменной форме даже в том случае, если по существующим законам и нормативным документам реализовать пожелание не представляется возможным. Надо сказать, что абсолютное большинство отзывов носят положительный характер, но высказывали свое мнение и те люди, которые не желают переезжать. Таких было человек шесть. Причины — различные, в основном – полная удовлетворенность нынешним жильем, недавно сделанный ремонт. Им будет гарантировано предоставление равноценной площади при переселении. Будет работать совместная комиссия с представителями администрации, инвестора и хозяина квартиры. После обследования состояния жилья будет обеспечена равноценная отделка в предоставляемой квартире.
Подготовил А. Лычагин.

3.134.102.182

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
372
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи