Больше полувека с «Рубежами»

02 марта 2004, 16:54
Прочитала «Новые рубежи» от 7 февраля. Искренне порадовалась за призеров конкурса-лотереи «Счастливый билет». На фотографии — добрые, улыбчивые лица. А еще приятно было отметить, как обновляется газета. Я ведь 56 лет читаю районку, с 1947 года. Все изменения в ней — на моих глазах. Газета в те годы называлась «За большевистские колхозы» и выходила один раз в неделю. Все материалы — на двух полосах.
Я тогда заканчивала Большевяземскую семилетнюю школу. Всего выписывали на Большие Вяземы два номера: на школу и на колхоз. Учительница Вера Васильевна Разумовская посылала меня на почту в Голицыно за ними. Как-то летом я попала под ливень. Газеты пришлось под платье прятать. Потом сушили их с Верой Васильевной. У меня было задание: в обеденный перерыв читать газетные материалы колхозной бригаде. В школе Вера Васильевна сама знакомила учителей и ребят с содержанием газеты. Она постоянно посылала в редакцию заметки, в которых рассказывала о своих выпускниках. Благодаря Разумовской и наша семья стала выписывать газету. Произошло это так. Мой брат, Василий Курков, тоже был выпускником Веры Васильевны. В 1948 году он приехал в отпуск. Зашел в школу и рассказал там, что закончил в 1943 году Полоцкое десантное училище. Воевал. Совершил свыше 2800 прыжков. Награжден орденом Красной Звезды. В. В. Разумовская подробно записала рассказ брата и отправила в газету. Когда материал был опубликован, она пришла к нам домой и подарила маме номер. Мама, Мария Александровна Куркова, пошла показывать газету родным и соседям, а потом решила: будем сами выписывать. Вот так, с 1948 года, в нашем доме навсегда поселилась районка. Особенно любили читать заметки Разумовской. Она ведь специально собирала все данные о выпусках разных лет. Дневники вела до самой смерти. Они и сейчас хранятся в Большевяземской школе. К примеру, из выпуска 1953 года вышли тринадцать директоров школ. Материалы Разумовской были о людях, которых мы хорошо знали, но со страниц газеты видели их с новой стороны.
Мама моя умерла в 1960 году. Я поняла, что должна продолжить подписку, как это делала она. За столько лет мы уже не представляли себе жизни без местных новостей. Несколько раз я даже сама пыталась написать в газету. Первое письмо — критическое — не смогла отправить. Хотела за что-то пожаловаться на сельский совет, а когда излила обиду на бумаге, то желание обращаться в газету пропало. В следующий раз написала о Масленице. Этот материал опубликовали. А сейчас хочется сказать несколько слов о добром начинании нашей Захаровской сельской администрации. Третий год собирают нас, пожилых людей, чтобы устроить праздник. Всем вручают коробки конфет. Юбилярам — подарки, цветы... Концерт с участием нашего любимого Захаровского хора. Глава Захаровской администрации Мария Алексеевна Мотылева на таких встречах всегда находит для нас добрые, берущие за душу слова. В зале Дома культуры собирается около ста пятидесяти человек. И каждый чувствует, что именно к нему обращена речь Марии Алексеевны. Мы потом при встречах долго вспоминаем, как нас, ветеранов, чествуют.
А. Григорьева.
пос. Летний отдых.

3.136.154.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
29
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи