Другой альтернативы нет

02 марта 2004, 16:54
Несколько вопросов и ответов об альтернативной гражданской службе
В связи с вступлением в силу с 1 января 2004 года Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» у некоторых призывников и их родителей возникли вопросы о его содержании и механизмах реализации. Ответы на них дают специалисты Одинцовского военного комиссариата.
Кому военная служба может быть заменена альтернативной гражданской, и где граждане будут проходить ее?
— Воспользоваться правом на альтернативную гражданскую службу могут граждане призывного возраста (от 18 до 27 лет), которые не пребывают в запасе, если несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию, а также если они относятся к коренному малочисленному народу, ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционное хозяйствование и занимаются традиционными промыслами.
Проходить альтернативную гражданскую службу, как определено Федеральным законом, граждане будут за пределами территорий субъекта Российской Федерации (области, края, республики), в котором постоянно проживают. Однако в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти они могут быть направлены в организации, находящиеся на территории субъекта РФ, в которых постоянно проживают. Прохождение альтернативной гражданской службы предусмотрено в организациях подведомственных федеральным органам исполнительной власти или органам исполнительной власти субъектов РФ, а также в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала. При определении вида работы, профессии, должности, на которой может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места ее прохождения учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение, потребность организаций в трудовых ресурсах.
Каков срок прохождения альтернативной гражданской службы?
— Он превышает срок военной службы по призыву и составляет 42 месяца, то есть 3 года 6 месяцев, служба же в организациях Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов составляет 36 месяцев, то есть 3 года. Для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, альтернативная гражданская служба продлится соответственно — 21 месяц, то есть 1 год 9 месяцев и 18 месяцев, то есть 1 год 6 месяцев.
Куда и когда необходимо обращаться с заявлением о замене службы по призыву альтернативной?
— Данное заявление подается в военный комиссариат, где гражданин состоит на воинском учете. Подается оно в следующие сроки: до 1 апреля — гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в октябре-декабре текущего года; до 1 октября — гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в апреле-июне следующего года. Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых заканчиваются после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявление о замене службы после 1 апреля или 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки. Если же отсрочка истекает после 1 апреля или 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, заявление об альтернативной гражданской службе подается на общих основаниях. В заявлении необходимо указать причину и обстоятельства, побудившие ходатайствовать о замене службы по призыву альтернативной.
Кто рассматривает подобные заявления и выносит по ним решения?
— Заявления о том, что несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина рассматривает призывная комиссия. Во внимание принимаются выступление призывника, выступление лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов на альтернативную гражданскую службу, анализ документов, предоставленных гражданином и дополнительных материалов, поступивших в призывную комиссию. По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене военной службы на альтернативную либо принимает мотивированное решение об отказе.
Необходимо ли «альтернативщику» проходить медицинское освидетельствование?
— Да, так же, как и для граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Если решение о прохождении альтернативной гражданской службы принято, что последует за этим?
— Гражданину придет повестка, где будет указан срок, когда явиться в военный комиссариат для получения предписания и убытия к месту прохождения альтернативной службы. Основанием же для увольнения с нее являются истечение срока, признание гражданина негодным или ограниченно годным к военной службе военно-врачебной комиссией, вступление в законную силу приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы. С альтернативной гражданской службы увольняются члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов и высшие должностные лица субъектов РФ, депутаты представительных органов местного самоуправления, главы муниципальных образований. Граждане, прошедшую альтернативную гражданскую службу, зачисляются в запас Вооруженных сил России и на военные сборы не призываются.
Куда необходимо обращаться для более полного разъяснения статей нового закона?
— В Одинцовский военный комиссариат по адресу: г. Одинцово, ул. Союзная, дом 1, к военному комиссару или во 2-е отделение. Приемные дни — понедельник, четверг.
Подготовил Н. Митронов.

52.15.63.145

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
58
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи