С красной повязкой на рукаве...

02 марта 2004, 16:54
2 марта 1959 года постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране» была организована Добровольная народная дружина.
Через несколько лет по улицам городов и сел ходили около 14-ти миллионов человек с красными нарукавными повязками с буквами ДНД. Вместе с работниками милиции дружинники следили за порядком в общественных местах, задерживали преступников. К 25-летию создания ДНД руководство страны наградило орденами и медалями только по Российской Федерации шесть тысяч добровольных помощников правоохранительных органов. Тысячи человек носили на груди знак «Отличный дружинник».
В 1983 году сотрудники УВД Одинцовского района первыми в стране взяли на себя обучение дружинников. В актовом зале управления занятия проводили Виктор Федорович Кочетков (начальник службы участковых инспекторов), Василий Иванович Самохин (начальник уголовного розыска), Михаил Тимофеевич Комаров (начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями), Станислав Алексеевич Петров (начальник ГАИ). Читали лекции народный судья Иван Федорович Дергачев, прокурор Андрей Александрович Михейкин и другие юристы, а также медики и даже сотрудники КГБ. Спустя полтора года УВД района выступило с инициативой по созданию специализированных отрядов ДНД. Дружинники помогали в работе ОБХСС, патрульно-постовой службы, службы участковых милиционеров, медвытрезвителя. Начались соревнования на лучшую добровольную народную дружину, а руководство района учредило переходящее красное знамя для победителей. Первыми его получили дружинники Баковского завода резиновых изделий. Через три года знамя перешло ДНД ВНИИССОКа, затем Голицынскому керамическому заводу…
Днем и ночью дружинники — владельцы автомашин и мотоциклов — патрулировали по дорогам вместе с сотрудниками Госавтоинспекции, вместе с участковыми милиционерами осматривали подвалы, чердаки и крыши домов, задерживали бродяг и хулиганов-подростков.
Алексей Анпилов, Тамара Таборова, Виктор Ковалев, Виктор Кириллов, Леонид Недобор, Валентина Щечилова, братья Крюковы — наши дружинники, раскрывшие в районе не одно преступление по горячим следам. О каждом из этих людей можно написать огромный очерк…
В последнее время многие из нас вспоминают добровольные народные дружины. Что-то похожее начали создавать в Москве. Это нужно. Сегодня очень актуально опять стало высказывание: безопасность — дело общее.
К. Аламов, майор милиции в отставке, бывший член областного штаба ДНД.

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
123
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи