Возрождение колокола

03 января 2004, 16:35
16 декабря — в день успения преподобного Саввы Сторожевского, в престольный праздник Саввино-Сторожевского монастыря произошло событие, значимость которого в полной мере определит будущее. В шесть утра к воротам обители подъехал огромный тягач, на платформе которого царственно «восседал» огромный колокол. Двое суток везли его из Воронежа, где он был отлит. Весит колокол 35 тонн, столько же, сколько весил его предшественник на звоннице обители — знаменитый не только в России, но и во всем мире Большой Благовест. Судьба Благовеста и уникальна, и трагична. Его отлили в 1667-1668 годах русские мастера. Грандиозные по масштабам работы возглавил пушечный и колокольный мастер Александр Григорьев, которому тогда было чуть больше 30 лет. Колокол отлили тогда всего за 13 дней. Для сравнения — в 60-е годы ХХ века итальянским мастерам понадобилось три года, чтобы отлить 22-тонный колокол. Все вызывало восхищение — и совершенство формы Благовеста, и гигантские размеры, и надпись, девятью рядами покрывавшая всю его поверхность, и красота звучания. Огромен и красив и новый колокол. Когда он будет водружен на звонницу, на место своего знаменитого предшественника, погибшего в 1941 году, над Звенигородом и окрестностями зазвучит его голос. Возможно, что достигнет этот звон и до Москвы. Ведь по преданию, голос Большого Благовеста был в столице слышен.

В Одинцове будет волейбольный центр
17 октября 2003 года войдет в историю района тремя долгожданными знаменательными событиями. В поселке Голицыно открылась муниципальная поликлиника, распахнулись двери нового лечебно-диагностического центра Перхушковской сельской участковой больницы. Теперь в Одинцовском районе есть свой Центр здоровья, оснащенный самым современным оборудованием. А третье событие — закладка капсулы с посланием потомкам в основание будущего Волейбольного центра Московской области. Его сооружение началось в Одинцове рядом со спорткомплексом «Искра». В закладке капсулы участвовали губернатор Московской области Б. В. Громов и глава Одинцовского района А. Г. Гладышев.

«Золотая карта Подмосковья»
В Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина в Вяземах выставкой «Памятные места Отечественной войны 1812 года» открылся новый большой выставочный проект «Золотая карта Подмосковья». Проект будет осуществляться в стенах музея. Он должен охватить все районы Московской области. Проект проходит под патронажем министерства культуры Московской области, администрации Одинцовского района и муниципальных властей, районы которых будут принимать участие в выставке. Цель проекта — показать красоту подмосковной земли, выявить талантливых художников, дать им возможность показать свои произведения в музее. На выставке «Памятные места Отечественной войны 1812 года» представлены работы 29 художников.

Наш школьник обыграл самого Карпова!
В Одинцовском культурно-спортивном центре «Мечта» прошел сеанс одновременной игры 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова с одинцовскими любителями этой игры. Гроссмейстер «сражался» сразу на 20-ти досках. И хотя главные шахматные силы района по просьбе чемпиона мира в сеансе участия не принимали, все-таки знаменитого Карпова победили одинцовец Вячеслав Подъяпольский и 15-летний учащийся Кубинской средней школы № 1 Саша Москаленко.

Так победим!..
Одинцовская «Искра» и немецкий «Фридрихсхафен» в стартовом матче Лиги чемпионов показали просто фантастический волейбол. В тяжелейшей игре из пяти партий победила наша команда Со счетом 3:2 (23:25, 21:25, 26:24, 25:16, 21:19)! Эта игра по драматизму была достойна театральных подмостков.
А уже через несколько дней «Искра» провела вторую игру в рамках этого турнира во Франции с «Туром». Накал страстей присутствовал и здесь, только результат нас не обрадовал.
Одинцовцы уступили со счетом 1:3 (25:16, 20:25, 23:25, 25:27).

С вами говорит Гладышев
В «Новых рубежах» открыта новая рубрика «Событие. Комментирует глава». Теперь в каждом субботнем номере читатели нашей газеты могут познакомиться с точкой зрения главы района, доктора юридических наук А. Г. Гладышева на то или иное событие. Есть у читателей районки и возможность предложить свою тему для комментария.

Крест на пограничном храме
Не так давно в Главном пограничном клиническом военном госпитале Федеральной службы безопасности Российской Федерации, что расположен в пос. Голицыно, был освящен храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, небесного покровителя защитников земли русской. А 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы на пограничный храм был воздвигнут крест. Проезжающие по Петровскому шоссе еще издалека видят купол с золотым крестом, а за ним комплекс современных зданий госпиталя.

Всё от А до Я. Звоните!
Вышел в свет информационный справочник «Одинцовский район от А до Я», изданный редакцией газеты «Новые рубежи». В его основу легла официальная информация о социально-экономическом развитии района за последние годы, о ближайших перспективах. В справочнике есть карты-схемы города и района, сведения о работе предприятий, организаций и фирм, их адреса и телефоны, а также адреса и телефоны администрации района, сельских и поселковых администраций, всех муниципальных учреждений.

В 365 раз!
Ежедневно на счет Отделения федерального казначейства по Одинцовскому району поступает около 8000 платежных документов на сумму более 200 миллионов рублей. С 1996 года Отделение осуществляет учет налоговых платежей, поступающих в доход федерального бюджета, с 1998 года распределяет все поступающие доходы на территории Одинцовского района между уровнями бюджетной системы Российской Федерации. Годовой объем доходов по сравнению с 1996 годом возрос в 365 раз! А в 2003 году нашему Отделению исполнилось десять лет.

Первая годовщина
В пос. Горки-10 в манеже Московского конного завода № 1 прошли соревнования, приуроченные к первой годовщине конноспортивной школы Национального конного парка при Одинцовском филиале ОАО «Акрон». За короткий срок несколько воспитанников школы стали кандидатами в мастера спорта, на счету побед школы и четвертое место на международных соревнованиях. Есть все основания надеяться, что с каждым годом конноспортивная школа в пос. Горки-10 будет все громче и громче заявлять о себе.

Снеговики соревнуются
Городской информационный интернет-портал «Одинцово-Инфо» (www.odintsovo.info) объявил конкурс на самого забавного и нестандартного снеговика. Посетители немедленно бросились демонстрировать полет фантазии, порой, и в самом деле не знающей никаких границ. Однако получилось интересно, и некоторые работы мы предлагаем вниманию наших читателей. К сожалению, авторы скрываются за интернетовскими позывными, так называемыми никами. Но если у них будет желание раскрыть инкогнито, обещаем выполнить это пожелание. Список работ:
1. «Первый снеговик» Tommy Girl

2. «Масяньку слепили» Drive

3. «Позитивный снеговик» Xsi

4. «Триллер» DJ Radist

18.191.216.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
211
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи