«...И влезаю в драку тигров»

03 января 2004, 16:35
Когда мы в редакции готовили этот номер, вдруг «осенило»: «Батюшки, да ведь наш глава — Александр Георгиевич Гладышев — родился в 1956 году — в год Обезьяны!» И хотя мы сомневались, согласится ли человек на столь серьезной должности «пообезьянничать» с пишущей братией, — глава согласился на маленькое шутливое предновогоднее интервью.

— Знаете, я какая-то нестандартная Обезьяна, — начал Александр Георгиевич. — Во-первых, не ем бананов. А наоборот — люблю рыбу. Боюсь высоты и по деревьям не лажу. Обезьяны поддаются гипнозу. Я же, например, гипнозу сверху — не поддаюсь, хотя и хотел бы этого. Но не получается — язык мой — враг мой. Мои друзья шутят, что вместо того, чтобы посидеть, как мудрая обезьяна, на горе и пронаблюдать за схваткой двух тигров, я бросаюсь примирять их и бываю бит обеими сторонами… В семейном плане тоже несходство — у меня была, есть и будет одна жена. Да и внешне вряд ли попадаю под обезьяний «стандарт». Например, по весу. Хотя, вот мне подсказывают, что есть обезьяны гораздо большего веса, чем мой. Говорят, что наступает год синей Обезьяны, а у меня волосы уже белые, седые, так что я скорее Обезьяна серая. Правда, я, как и все обезьяны, не люблю холода, поэтому отопительный сезон в нашем районе мы стараемся всегда начать в срок или даже чуть раньше.

Да и с циклами восточного календаря можно поспорить. В этом году я два раза был в Республике Горный Алтай, там двенадцатилетние циклы. Так что мне по их меркам всего четыре года. А это — детство. Мы как-то рано повзрослели, рано начали работать, нам пришлось решать очень серьезные проблемы. Поэтому так хочется иногда побыть детьми, хочется беззаботной обезьяньей жизни. Видимо, именно поэтому взрослые и увлеклись этой новогодней игрой в восточные календари. Вот и вспоминаем перед Новым годом детство — веселимся, шутим, хотим, чтобы все плохое ушло из нашей жизни. Надеемся, что уж в новом году обязательно сбудется то, о чем мечтали в уходящем, а может и то, что до сих пор не сбылось в жизни. Только перед Новым годом человек может с такой надеждой помечтать, пофантазировать. Этот праздник как никакой другой, бывает радостным, светлым. Именно в Новый год человек всей душой стремится к лучшему — так уж человек устроен. Хотя и утверждают, что он произошел от обезьяны.

18.217.116.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи