Как только проснётся душа…

03 января 2004, 16:35
Иногда сразу невозможно объяснить, почему в жизни того или иного человека происходит резкий поворот, который в конце концов оказывается подарком судьбы. Но, как известно, ничего случайного не бывает. И даже обнаруживающиеся вдруг в человеке необыкновенные таланты — никакая не неожиданность — а самое что ни на есть настоящее открытие самого себя. Только чуть постарайся, пойди навстречу этому открытию.

Именно это десять лет назад и сделала в своей жизни в прошлом доктор, а ныне — признанный художник-примитивист Ольга Лобанова из Одинцова. Она просто взяла в руки кисть и стала писать Жизнь — красивую, яркую, такую, какую она помнит и видит, о какой мечтает каждый из нас. Яблони в ее первом живописном «саду» — не иначе как райские. А мир, рождающийся на картинах, вовсе не такой наивный, который пытаются «навязать» критики непрофессиональным «наивным» художникам. На полотнах Ольги встречаются взгляды влюбленных, светятся добротой лица стариков, мечтает о своей Натали наш Пушкин… Откуда у городской интеллигентной женщины такое понимание деревенской души и самая настоящая ностальгия по уходящему от нас деревенскому укладу? В нем столько до боли знакомой теплоты, сочувствия и доброго юмора. И поводов, чтобы улыбнуться, — через край. Вот бабушка в валенках с галошами держит на коленях козленка, а вот веселые буренки на лугу…

Недобрых, несчастливых лиц не может быть на картинах, посвященных самой Жизни! На ее Небо редко залетают тучки, на ее Земле всегда цветут сады, в ее Доме всегда детские голоса, а на столе — теплые ватрушки…

Действительно, наивно думать, что в этот мир так легко попасть. Да и существует ли он вообще, скажет скептик. Существует. И у сомневающихся есть еще шанс открыть его для себя. Сегодня, завтра ли… Как только проснется душа…

3.83.87.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
57
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи