Рапира в нашем городе

10 декабря 2003, 16:30
14 и 15 ноября в Одинцовской детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва по фехтованию было настоящее столпотворение. Здесь прошел турнир сильнейших рапиристов России. Это был первый турнир в системе отбора в сборную страны для участия в Олимпиаде 2004 года в Греции. В первый день прошли личные соревнования, в которых приняли участие 50 сильнейших рапиристов не только России, а и Украины, и Казахстана. Лидером стал представитель Подмосковья Александр Стукалин, учащийся областного института физкультуры, расположенного в Малаховке. Далее расположились сразу три представителя Башкирии. Вторым призером стал Руслан Насибуллин, а два третьих места у Вадима Аюпова и Антона Иванова.

Дальше же в рейтинге сильнейших россиян — сенсация. Пятую строчку занимает молодой кандидат в мастера спорта из Одинцова Алексей Хованский. В этом турнире он подтвердил звание мастера спорта, и, надеемся, скоро это будет оформлено и юридически. И это притом, что Алексей только-только перешел из перспективной молодежи во взрослые турниры. Ему идет лишь 17-й год!

Он еще вовсю выступает за кадетов. 4 ноября в Москве в спорткомплексе "Буревестник" Алексей Хованский выиграл отборочный турнир в сборную России среди кадетов. А конкуренция была неслабая — 150 самых талантливых рапиристов.

Надо отметить, что и турнир в Одинцове был супер-титулованным. На его дорожки выходили пять мастеров спорта международного класса, 31 мастер спорта и лишь 14 кандидатов в мастера. На следующитй день прошли командные соревнования. Участвовало одиннадцать команд: три — из Башкирии, две — из Санкт-Петербурга, одна — из Смоленска, две — из Москвы и три — из Московской области. За первую команду Подмосковья выступал Алексей Хованский. Проиграв лишь в полуфинале, его команда стала третьим призером. Ну а первое и второе места соответственно поделили команды рапиристов Башкирии-I и Санкт-Петербурга-I. Очень принципиальным был поединок между Московской областью-I и Москвой-I. В Одинцове уверенно фехтовали рапиристы Подмосковья и не оставили шанса москвичам. А ведь за столицу выступали: Михаил Криницын (11 в личном зачете), Павел Седыгин (20), Григорий Гладышев (24) и Игорь Гриднев (19).

Неплохо идут дела и у нашей рапиристки Полины Репиной. В начале ноября в городе Поричь в Хорватии прошло первенство Европы среди юниоров. Там команда россиян стала первой, и немалая доля в этом успехе — Полины. В личном же зачете она стала десятой и надо отметить, что Полина по ходу турнира уступила лишь будущему серебряному призеру.