Новый Жилищный кодекс: самые горячие вопросы

18 ноября 2005, 11:06

Трудно найти человека, которого в той или иной степени не волновал бы квартирный вопрос. Это еще раз подтвердило опубликованное в нашей газете 26 октября интервью с начальником управления учета, распределения и приватизации жилой площади администрации Одинцовского района С.Г. Камоловой о новом Жилищном кодексе. Читатели проявили большой интерес к обсуждаемой теме, поэтому, как и обещали, помещаем ответы Светланы Георгиевны на вопросы, которые наиболее часто повторяются в редакционной почте.

— Имеет ли государство право выселить человека из приватизированной квартиры? Если да, то на каких основаниях?

— Все владельцы квартир обязаны соблюдать правила пользования жильем. При их нарушении следует наказание, предусмотренное новым Жилищным кодексом. Могут выселить тех граждан, которые используют жилплощадь не по назначению. В ЖК написано, что квартиры (комнаты) предназначены только для постоянного или временного проживания граждан. Под выселение могут попасть те жильцы, чьи действия приводят к разрушению занимаемых помещений, причем это касается и тех, кто не ремонтирует жилплощадь. Покинуть квартиру в принудительном порядке могут жильцы, которые систематически нарушают интересы соседей. Правда, здесь есть одно «но». Лишить жилплощади можно только при условии, если совместное проживание с нарушителями по соседству полностью невозможно. А это еще нужно доказать в суде.

— Квартира была приватизирована до 2000 года. Но к сожалению, все приватизированные документы утеряны, как их восстановить?

— Если вами был утерян договор передачи квартиры в собственность, то вам необходимо получить дубликат договора в управлении учета, распределения и приватизации жилой площади. Для этого надо предоставить копию договора передачи квартиры в собственность, выписку из постановления главы администрации Одинцовского района (получить в архиве администрации Одинцовского района по адресу: г. Одинцово, ул. Ново-Спортивная, дом 6), а также выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При утрате свидетельства о государственной регистрации прав вам следует обратиться в Одинцовский отдел главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области.

— Каким образом можно поменять или продать приватизированную квартиру, если одной четвертой долей обладает несовершеннолетний ребенок?

— Для отчуждения собственности, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, не всегда требуется разрешение органов опеки и попечительства. Они не во всех случаях должны вмешиваться в такую деликатную сферу, как семья. Об интересах детей должны заботиться в первую очередь родители. Давать согласие на совершение сделки или нет органы опеки и попечительства будут лишь в случае, если ребёнок по каким-то причинам остался без родительского попечения, если при этом затрагиваются его права или охраняемые законом интересы.

— Если я являюсь собственником квартиры, то могу ли участвовать в приватизации квартиры своих родителей?

— Если вы являетесь собственником квартиры в порядке приватизации, то участвовать в приватизации второй раз вы не имеете права. Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает бесплатную приватизацию только один раз. Если в собственности у вас есть купленная квартира или полученная по наследству, а вы зарегистрированы в неприватизированной квартире, то имеете право приватизировать эту квартиру.

— Бабушка с дедушкой проживают в двухкомнатной квартире. Можно ли ее приватизировать только на одного из них?

— Да, приватизация возможна на одного из зарегистрированных в квартире граждан. Второй при этом пишет отказ от участия в приватизации.

— Каков срок действительности справок для приватизации, полученных в государственных учреждениях (БТИ, ЖЭУ и прочих)?

— Срок действия Технического паспорта на жилое помещение — пять лет, выписки из домовой книги и копии лицевого счета — два месяца.

— Если квартира была приватизирована единым паем, без долей, и в ней зарегистрированы несколько человек, то в случае смерти одного из них нужно ли все переоформлять заново?

— В случае смерти одного из собственников остальные вступают в права наследования.

Подготовила Лариса Родионова

(Окончание следует).

3.133.87.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 716
Odin
лично#
Тов. Лариса Родионова - а спросите плз., как поступить, если в купленной кв. оказалась неузаконенная перепланировка. (не сверили при покупке). Теперь только штраф?
Grant
лично#
Спросите по поводу служебного жилья. Как можно перевести из служебного в обычное муниципальное, если с предприятием, владельцем служ. площади, ни каких отношений нет уже почти пять лет. Предприятие пыталось в судебном порядке выселить, но в иске судом было отказано более трех лет назад.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи