Фотография без надписи на память

18 ноября 2005, 11:59

Большинство уже подзабыло, что уходящий год назван годом Петуха. Однако многим одинцовцам волей-неволей пришлось вспомнить об этом, а заодно и мудрую поговорку «Пока петух не клюнет…» В общем продолжается история про паспорта граждан России, которые «вдруг» оказываются просроченными. Об этом мы, как правило, забываем и забывали бы, если бы не новый закон, который требует от каждого делать это вовремя. Ну а забывчивые, не обессудьте, платите солидный штраф… Подробнее об этом — в интервью с начальником паспортно-визового стола УВД Одинцовского района А.Н. Черных.

интервью с начальником паспортно-визового стола УВД Одинцовского района А.Н. Черных

— Александр Николаевич, на сколько же увеличился штраф за недействительный паспорт и почему мы раньше об этом так сильно не задумывались?

— В этом вся суть. Раньше за недействительный паспорт следовало предупреждение и штраф в 100 рублей. Однако в конце прошлого года в административный кодекс Российской Федерации были внесены изменения и дополнения, которые коснулись этого, казалось бы, незначительного момента. сумма штрафа для многих оказалась неподъемной. Она теперь составляет от 15-ти до 25-ти минимальных окладов. Ни много ни мало — в полторы или две с половиной тысячи рублей. Поэтому и зачастили в последнее время ко мне на прием граждане, которые вспомнили об обмене паспорта через полгода, год, а то и два…. Чтобы не было обид и разговоров о том, что, мол, «нас не предупредили», попрошу: загляните, пожалуйста, в свой паспорт. На последней странице в извлечении из Положения о паспорте гражданина Российской Федерации есть абзац о сроке действия паспорта гражданина: от 14-ти лет — до достижения 20-летнего возраста, от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста. Это значит, что как только гражданину исполнилось (подчеркиваю, уже исполнилось) 20 или 45 лет — нужно сразу идти фотографироваться на паспорт. Мы со своей стороны делали, что могли: вывешивали в паспортном столе и в домоуправлениях объявления, говорили об этом в интервью «Новым рубежам». Но…

— В круговерти жизненных событий разве будешь держать в голове такую мелочь. Но если уж мы проморгали установленные сроки, какими должны быть наши действия?

— На все про все закон отводит месяц после наступления указанного возраста. За это время нужно обратиться в домоуправление по месту жительства, туда, где гражданин зарегистрирован. Если гражданин проживает в частном секторе, то надо обращаться в местную администрацию к специалистам. Необходимо будет только взять бланк заявления (форма № 1П) и лично заполнить его. Не забудьте захватить с собой паспорт и, разумеется, сами фотографии. К ним требования достаточно простые — черно-белые и без уголка. Сейчас с изготовлением снимков с помощью компьютеров нет проблем. Но все-таки существуют ГОСТы и на фотографии, которые гарантируют их надежность. И на российский, и на заграничный паспорта лучше делать снимки на матовой фотобумаге унибром «Славич». Это, конечно, рекомендация, и у каждого есть право выбора. Кстати, такие фотографии делают у нас в Одинцове на Можайке, 9. Других адресов просто не знаю.

— Многих по-прежнему пугают очереди в паспортных столах.

— Понимаю, что многие столкнулись с проблемой очередей в период обмена паспортов. Но это была целая кампания, и оформить надо было 250 тысяч паспортов. Процедура, связанная с заменой паспортов, уверяю, не занимает много времени, максимум десять дней.

— Александр Николаевич, а не грядет ли для нас еще одна кампания — с обменом загранпаспортов? Сегодня, судя по очередям в ОВИРе, многие хотят иметь заграничный паспорт. Говорят, что их начнут заменять на что-то вроде карточек с электронными чипами?

— Об этом, действительно, говорят. Но никаких указаний по поводу обмена загранпаспортов пока не поступало. Если даже когда-то и начнут вводить новые паспорта, то срок действия старых будет продолжаться, и по ним можно спокойно выезжать за границу. Кстати, за девять месяцев этого года сотрудники отдела виз и регистраций нашего паспортного стола оформили на три тысячи загранпаспортов больше, чем в прошлом. Мы входим в пятерку лучших ОВИРов Московской области. К слову сказать, недавно мы сделали у себя статистический обзор и поняли, что оформление загранпаспортов стало в некотором смысле данью моде. Около 20-ти процентов одинцовцев, оформивших у нас загранпаспорта, никогда никуда не выезжали, а может быть, и не собирались выезжать. Как говорится — «чтобы было». Несмотря ни на что, коллектив паспортного отдела работает хоть и в напряженном режиме, но достаточно успешно. Пользуясь случаем, хочется отметить работу наших сотрудников Т.И. Тимошенко, Н.В. Святченко, А.Н. Малашенко, Е.А. Григорьевой, М.В. Глушко, В.В. Башкаловой и других. На хрупких женских плечах держится большая и ответственная работа, которая не прекращается ни на день.

Беседу вела Наталья Игумнова

Капитан внутренней службы Анна Мелехина

Капитан внутренней службы Анна Мелехина

Старший лейтенант Наталья Бабкина

Старший лейтенант Наталья Бабкина

Капитан внутренней службы Наталья Золотухина

Капитан внутренней службы Наталья Золотухина

3.141.31.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 547
Гость
#
лглупости это все... мерзкие, хамящие простому нуждаещемуся и низкие люди... ничего хорошего от них не жди.. если тебе чего-то надо ищи сам, а у них помощи не проси... давно известный факт,но все же обидно!
Гость
#
кому нужна помощ чтобы занять очередь пишите живу в доме где овир
stihl
#
Сообщите пожалуйста ваш е-mail на stihl100@mail.ru помощь в оформлении з.п пос.Заречье.
Гость
#
Сообщите пожалуйста ваш е-mail или телефон на renn2005@ya.ru нужна помощь в оформлении з.п пос.Заречье.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи