Три мушкетёра из Одинцова

12 ноября 2003, 16:22
С 6 по 11 октября в Гаване на Кубе проходил чемпионат мира по фехтованию. На нем в составе сборной команды России выступала одинцовская рапиристка, заслуженный мастер спорта Екатерина Юшева.

Этот чемпионат мира для нашей команды оказался под угрозой срыва: из-за банальной задержки авиационного рейса в Париже и нерасторопности руководителей нашей федерации. Наша сборная опоздала к началу турнира, и в личном первенстве выпали из борьбы шпажисты и рапиристки. Лишь после долгих переговоров к личному первенству были допущены две наши сильнейшие рапиристки: Екатерина Юшева и Светлана Бойко. Попав в такой переплет, что называется «с корабля на бал», Екатерина все же смогла войти в финальную восьмерку. И лишь в бою за выход в четверку сильнейших она уступила венгерской рапиристке А. Мохамед со счетом 5:7.

К началу командного турнира рапиристок страсти совсем улеглись, что не замедлило сказаться на результатах. В полуфинале наши девушки победили сборную Италии и в финале встретились с польскими рапиристками. Лучшей в сборной России бесспорно была Екатерина Юшева, сумевшая в боях отыграть 14 уколов соперниц. Но, к сожалению, одного этого было мало. Подруги Екатерины по сборной не смогли поддержать столь высокий ритм и уступили в своих поединках слишком много. В итоге сборная рапиристок России завоевала серебряные медали чемпионата мира.

Теперь Е. Юшевой предстоит участие в пяти этапах Кубка мира, после которых определятся обладательницы 11 лицензий на Олимпийские игры 2004 года в Афинах. И шанс попасть в этот заветный список у одинцовской рапиристки есть.

В дни мирового чемпионата в Саратове проходило первенство России по фехтованию среди юниоров. На нем удачно выступили одинцовские рапиристки. Первое место завоевала мастер спорта, студентка первого курса нашего областного спортивного училища олимпийского резерва Полина Репина. В четвертьфинале Полина сумела взять реванш у Ю. Бирюковой из Курчатова за поражение в финальном бою турнира сильнейших юниорок России, проходившего в Одинцове 7 сентября. В полуфинале наша рапиристка со счетом 15:13 победила чемпионку Спартакиады учащихся России этого года Татьяну Мясникову. В финале бою П. Репина не оставила никаких шансов спортсменке из Курчатова Татьяне Шевцовой — счет 15:10. Одинцовец Алексей Хованский, также студент нашего областного спортучилища, стал бронзовым призером среди юношей. Таким образом он выполнил норматив мастера спорта.

Из Саратова Алексей Хованский сразу отправился на этап Кубка мира по фехтованию на рапирах среди кадетов. Этот турнир прошел в Будапеште (Венгрия) 12 октября. Показав великолепное фехтование, Алексей стал лидером соревнований. На этот этап Кубка мира приезжало 145 спортсменов из 11 стран.