От выездки до конкура

12 ноября 2003, 16:22
24 и 25 октября в пос. Горки-10 в манеже Московского конного завода № 1 прошли соревнования, приуроченные к первой годовщине конно-спортивной школы Национального конного парка при Одинцовском филиале ОАО «АКРОН».

Год назад именно в этом манеже состоялось рождение конно-спортивной школы, и присутствовал на нем Президент России Владимир Путин. Тогда Владимир Владимирович подарил школе арабского скакуна Альбатроса. И вот через год соревнования по выездке открыл один из самых юных воспитанников спортшколы, одинцовец Антонио Барцев, а под седлом у него был знаменитый Альбатрос.

В возрастной категории с 11 до 14 лет в выездке приняли участие девятнадцать ребят, из них девять представляли хозяев. Первое место с 483 баллами (64,4 процента) заняла Александра Чехленко на Смаке из нашего «АКРОНа», второй стала Ольга Сергеенкова на Дербенте из «Золотой подковы» с 466 баллами (62,13 процента), третье место — у еще одной нашей конницы Ольги Хвастик, выступавшей на Догме. Она набрала 461 балл (61,47 процента). А Антонио Барцев на первых своих стартах занял последнее, 19-е место. Но расстраиваться ему не стоит — все победы еще впереди. К слову сказать, поинтересовался у отца мальчика, откуда такое нерусское имя… Все оказалось просто. У семьи Барцевых есть друг итальянец, он стал крестным отцом Антонио, а имя это очень популярно на Апеннинском полуострове.

Затем провели выездку своих лошадей юноши 14-18 лет. В этой возрастной категории в финал вышли шесть наездников, три из них представляли «АКРОН» и даже заняли два призовых места. Анна Трифонова на Сапере стала лидером, набрав 754 балла (64,44 процента). Ее подруга по команде Ирина Макарова на Вивитоне — вторая. Она набрала 710 баллов (60,68 процента). И лишь третье место с 692 баллами (59,14 процента) заняла представительница «Олимпийца» Мария Солодухина на Островке.

Во второй день соревнований восемнадцать ребят вывели своих лошадей для взятия препятствий — конкур. Высота препятствий была 100 сантиметров. И вновь представителей «АКРОНа» было девять, но пробиться в призовую тройку сумел лишь один. Это второй призер — Ольга Хвастик на Запросе. Лидером же в конкуре стала Ольга Крюкова из команды «Ресма» на Реверсоре. Третьим призером стала представительница «Золотой подковы» Анастасия Макаренко на Олеандре.

Неплохо выступил в конкуре и наш юный одинцовец Антонио Барцев. Он занял пятое место. Препятствия Антонио брал на Аполлоне.

Все победители и призеры этого турнира получили не только кубки и медали, но и разнообразную конную амуницию. В ходе этих соревнований удалось пообщаться с директором конно-спортивной школы Галиной Евгеньевной Заярной. Она рассказала, что сегодня у них занимается в общей сложности около 60 ребят. И кроме спортшколы при «АКРОНе», они ведут еще конно-спортивную секцию при спортшколе пос. Горки-10. Они — это не только Галина Евгеньевна, а еще два тренера: Эльвира Степановна Костина и Григорий Константинович Гриднев. Занимаются ребята совершенно бесплатно, Одинцовский филиал ОАО «АКРОН» все затраты взял на себя. Приезжают и приходят в манеж в пос. Горки-10 не только местные, но и ребята со всего района и даже из Москвы. Начинающие занимаются два раза в неделю, более подготовленные — четыре, а те, кто переходят в разряд профессионалов, — шесть раз в неделю. Время спортшколе в манеже выделено с 16.30 до 20 часов.

Есть уже и первые серьезные результаты. Несколько воспитанников спортшколы стали кандидатами в мастера спорта, а одна из них заняла четвертое место на международных соревнованиях. Будем надеяться, что с каждым годом конно-спортивная школа в Горках-10 будет все громче и громче заявлять о себе.