Александр Ярулов: "Здесь боевики не воспитываются"

18 ноября 2005, 13:04

Усадьба КоралловоСреди обилия исторических мест в Одинцовском районе село Кораллово до недавнего времени было не особо примечательным. До революции - это усадьба Васильчиковых, церковно-приходская школа, богадельня; после 1917 года - традиционный для дворянских усадеб набор советских учреждений: сначала детский дом, потом дом отдыха.

Появление на территории усадьбы в 1994 году лицея-интерната «Подмосковный» можно было бы отнести к продолжению этих традиций, если бы не ряд обстоятельств, делающих его создание событием неординарным. Лицей-интернат «Подмосковный» - первое в России негосударственное образовательно-воспитательное учреждение, не имеющее аналогов у нас в стране по своему уровню и масштабу, созданное по инициативе частных лиц Михаила Ходорковского и членов его семьи.

Лицей создавался для детей из социально незащищенных категорий населения: сироты, находящиеся под опекой родственников; дети из многодетных и неполных семей, чьи отцы погибли в «горячих» точках. Первоначально воспитанниками лицея-интерната стали дети пограничников, неслучайно и то, что первым директором лицея работал генерал пограничных войск Юрий Мамонов.

Сейчас в лицее учатся и живут около 150 воспитанников из разных, но одинаково печально известных, регионов России: Москва («Норд Ост»), Каспийск, Беслан. Обучение проводится с шестого по одиннадцатый класс. В октябре 2003 года была построена новая учебная база лицея, состоящей из здания школы на 240 ученических мест, оснащенной по самым современным меркам (Интернет-центр, выставочный и актовый залы, библиотека, бассейн, великолепная медицинская база, столовая и 8 прекрасных коттеджей, в которых проживают воспитанники). Вторая очередь строительства, которая бы позволила увеличить количество лицеистов до 500, по понятным причинам заморожена.

Один из первых вопросов, который я задал директору лицея Александру Ярулову, был о том, почему он пошел работать к Ходорковскому:

- Ходорковский - профессионал, скромен, не амбициозен. С умным человеком всегда приятно работать.

До лицея Александр Анатольевич поработал директором Канского дома детства, начальником главного управления образования Красноярского края, директором института психологии, педагогики и управления образованием Красноярского педагогического университета. Директор лицея - классический вариант директора учебного заведения. Он напрочь освобожден от каких-либо хозяйственных забот и полностью сосредоточен только на учебно-воспитательном процессе. Руководители государственных школ, которых часто оценивают по одному единственному критерию «крепкий хозяйственник» или нет - об этом могут только мечтать.

Словно предвосхищая мой следующий вопрос, Александр Анатольевич сказал, что для него, для детей, для учителей Михаил Ходорковский не преступник. «Наша задача, - продолжил он, - работать настолько профессионально, чтобы не подвести его. Не дать повода обвинить Ходорковского, как это делали некоторые «желтые» газеты, что в лицее воспитываются боевики».

О том, что здесь Ходорковского любят и ценят, свидетельствуют его фотографии на стенах, небольшой стенд с письмами поддержки. Но все очень спокойно, без истерики. После его ареста все заботы о лицее легли на плечи его родителей - Бориса и Марины Ходорковских. Ведь не стоит забывать, что проживание и учеба в лицее для детей абсолютно бесплатны, хотя для учредителей и попечителей содержание одного воспитанника обходится в 1500 долларов в месяц.

Кораллово

В преподавательском коллективе 60 педагогов - жителей Одинцовского района или Звенигорода. Все они успешные учителя, любящие профессию, получающие за свой труд вполне достойную зарплату. В лицее отказались от «двоек», как средства стимулирования учебной деятельности, а другие оценки выставляют не красным цветом, а зеленым. В помещениях не встретишь табличек с формализованными требованиями: «запрещено», «разрешено». Может быть, поэтому здесь нет грязных и изрисованных туалетов, закрытых на ключ кабинетов и раздевалок. При всем этом лицей - не замкнутая структура. Учащиеся участвуют в олимпиадах и других мероприятиях района. У руководства лицея сложились деловые и одновременно добрые отношения с управлением образования Одинцовского района. Как раз тот случай, когда профессионалы сотрудничают с профессионалами. И еще одна, на первый взгляд, парадоксальная вещь. У лицея много друзей: именитых и не очень. Так вот после ареста Ходорковского их количество не только не уменьшилось, но, скорее, увеличилось. Визиты «звездных» гостей в лицей - не одноразовая пиар-акция, а потребность души, совести, если хотите. Поэтому здесь бывают телеведущая Светлана Сорокина, актеры Леонид Ярмольник и Лия Ахеджакова, бард Олег Митяев.

Сказать, что у лицея нет проблем, было бы неправдой. Сократилось финансирование, нет уверенности, что кому-нибудь «не глянется» живописное место, где расположен лицей. И, тем не менее, как образно заметил Александр Ярулов, «функционирую в этом году, а живу планами на будущий».

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.206.169

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 528
Потрясающая информация: "Словно предвосхищая мой следующий вопрос, Александр Анатольевич сказал, что для него, для детей, для учителей Михаил Ходорковский не преступник." Российский суд вынес обвинительный приговор и признал МХ именно преступником - а вот в лицее даже детям внушают, что это вовсе не так!
Конечно, никаких там "боевиков" быть не может - уж слишком на виду. Но вот "педагог" "воспитывает" детей явно в антигосударственном духе.
И еще очевидно: если бы МХ не скупал политическое лобби и не вмешивался в политику - все могло бы быть иначе... А лицей с детьми - тоже ведь резерв для "пятой колонны". Разве от МХ, ограбившего стольких людей, можно ждать искренней благотворительности?
NonDaturis
лично#
Государственник:
если бы МХ не скупал политическое лобби и не вмешивался в политику - все могло бы быть иначе

Конечно. Вернее, скупал бы тем, кому приказано.
А так всё правильно. Вон, Абрамович и "Сибнефтью" изящно фарценул, и в губернаторах остался. А всё почему? Всё потому, что в своё время потоки своей благотоворительности в нужном направлении распределил.
Государственник, а в чем проблема? Идите к детям и раскройте им глаза на истинное положение вещей. Поясните, что они пали жертвой провокаторов, и едят, пьют, живут на ворованные деньги, в то время как другие дети голодают. Расскажите, что когда они вырастут, а Ходорковский с прихлебателями выйдут из заключения, всем воспитанникам предстоит отработать каждый скормленный витамин.
Так что, пока не поздно, посоветуйте деткам сдать воспитателей-иезуитов в органы госбезопасности, да, еще, содержание каждого ребенка необходимо свести к среднестатистическим цифрам, чтобы сироты прониклись духом государства и не множили собой ряды "пятой колонны".
Шурик
#
Вспомнился старый революционный анекдот. Внучка декабриста выглядывает в окно и спрашивает дворника: "Что хотят эти люди?" -Чтобы небыло богатых - отвечает дворник. "Странно, а мой дед хотел, чтобы небыло бедных..." Вот и вся методология подхода.
Лошадь Пржевальского
#
Шурик:
Вспомнился старый революционный анекдот. Внучка декабриста выглядывает в окно и спрашивает дворника: "Что хотят эти люди?" -Чтобы небыло богатых - отвечает дворник. "Странно, а мой дед хотел, чтобы небыло бедных..." Вот и вся методология подхода.


Вспомнился другой анекдот.
- Путин закручивает гайки, Ходорковскому 9 лет ни за что.Все хуже и хуже.
- Хуже и хуже? А Ельцин в 93 году 1500 людей расстрелял.
- Так это простых людей.

NonDaturis
лично#
Вы не поверите но мнгновенно вспомнился третий старый революционный анекдот:
Старик поймал золотую рыбку и пожелал: "хочу, мол, быть молодым, богатым. Чтоб сидеть и ничего не делать". И превратила его рыбка в Ходорковского
ничего, что борода длинная, зато и про ходорковского, и про люмпен-ненависть-зависть отдельных государственников.
1 - Ребята, а неужели вам чем-то нравится МХ - раскройте секрет, ЧЕМ?
И все, что накопала против него Прокуратура, вы считаете безосновательным?
2 - А насчет детей - слава Богу, им кто-то помог! И пусть они растут сытыми и хорошими. И не стоит их вмешивать во взрослые дела. Но факт остается фактом - да, деньги, полученные на их содержание и обучение, по заключению Российского Правосудия - нечестные.
Государственник:
1 - Ребята, а неужели вам чем-то нравится МХ - раскройте секрет, ЧЕМ?
И все, что накопала против него Прокуратура, вы считаете безосновательным?
2 - А насчет детей - слава Богу, им кто-то помог! И пусть они растут сытыми и хорошими. И не стоит их вмешивать во взрослые дела. Но факт остается фактом - да, деньги, полученные на их содержание и обучение, по заключению Российского Правосудия - нечестные

Я, как автор, редко вклиниваюсь в комментарии по поводу того или иного материала. В данном случае позволю себе это. Маленькое отступление. Читая комментарии, часто ловил себя на мысли, что эмоциональная доминанта большей части комментариев: зависть и озлобленность: " это сволочь, этот гад, этот вор"... Светлые и добрые комментарии можно по пальцам перечесть. И был приятно удивлен, что пока комментарии к моему материалу более-менее вменяемые.
Да, по закону Ходорковский преступник, но не более, чем практически любой предприниматель в России. При желании российское правосудие может засадить любого предпринимателя. А праведный у нас суд или неправедный, утверждать не берусь. Но, если сидит только один Ходорковский, то вряд ли праведный. Скорее заказной. Вина и беда Ходорковского в том, что он отказался договариваться с этой власть, как это сделали Вексельберг, Абрамович, Потанин и далее по списку. Первоначальное накопление капитала по определению, вряд ли м.б. честным. Неприятие фигуры Ходорковского заключается в том, что он даже в ряду олигархов человек очень неординарный. Мне приходилось много чего слышать о нем. Так вот, люди связанные с его "империей", говорят о нем только в восторженных тонах, при чем после ареста того и потери работы в его "империи". И еще одно наблюдение: кто бывает в Третьяковской галерее, наверное, не поминает купцов Третьяковых гневным словом, чьи капиталы также не вполне праведны. Я вас уверяю, что, если бы самые законные в мире наш суд и наша прокуратура получила на них "заказ", то сидеть бы купцам Треьяковым до "скончания света".
И еще одно замечание: до ареста о лицее практически вообще не писали, это позиция Ходорковского. После ареста только об обысках в лицее. А ведь у него имеются еще несколько образовательных проектов, российского масштаба. Сейчас лицей "тянут" на себе его родители. Поверьте, что это далеко нелегкая ноша. И еще, попробуйте говорить не о Ходорковском, а о его делах. Заранее не приемлю бездоказательные аргументы типа "ограбил народ", "разворовал страну". Благодарю за внимание.
NonDaturis
лично#
Георгий Янс.:
А ведь у него имеются еще несколько образовательных проектов

Совершенно верно. Известные события сорвали планы МБХ создать в Москве вуз рейтингового класса Йеля или Гарварда. Были фундаментальные проекты и, главное, под них были деньги.
Gost
лично#
Да, созданием ВУЗа у МХ занимался Невзлин, который сначала скрылся в Израиль - а потом и израильская Фемида уличила его и считает преступником... Тут уж никак не уличить "руку Москвы", не правда ли?
А какой бред про "левый поворот" выдает теперь МХ из-за решетки? Вы читали?
Мне кажется, что у защитников МХ срабатывают два комплекса: 1 - всех, кто за решеткой, считать по старой "бабьей русской привычке" Героями, 2 - опять же старорусское наплевательство на Правосудие, которое будто бы всегда "продажное". С такими комплексами внятную юридически и прагматичную Цивилизацию нам не построить!
Гость
#
Недавно наткнулся на сайт Некоммерческая организация "Фонд КОРАЛОВО-2002"
Уважаемые дамы и господа, может этот сайт сможет разъяснить ситуацию!
Тененбойм Зиновий
#
Июнь 2013. В России учредят медаль имени погибшего борца с ЮКОСом убитого главы Нефтеюганска Владимира Петухова.
Тененбойм Зиновий
#
homyak_idio wrote:
20 Фев, 2012 18:02 (UTC)
Путин предотвратил нефтяной государственный перевор
Энгдаль указывает, что Ходорковского арестовали через несколько месяцев после мало упоминаемой в прессе его встречи с вице-президентом Чейни, прошедшей 14 июля 2003. После этой встречи Ходорковский начал переговоры с «Экссон Мобил» и бывшей фирмой Конди Райс «Шеврон Тексако» о приобретении ими крупной доли в «Юкосе», по некоторым сведениям от 25 до 40 %. Это было задумано для получения Ходорковским де-факто неприкосновенности от возможных действий путинского правительства с помощью создания прямой связи «Юкоса» с нефтяными гигантами США и, следовательно, с Вашингтоном. Это также дало бы Вашингтону фактическое право вето, проводимое руками нефтяных гигантов США, на любые будущие российские нефте- и газопроводы и нефтяные сделки. За несколько дней до своего ареста Ходорковский принимал у себя Джорджа Буша-старшего, представителя влиятельной и таинственной «Вашингтон Карлайл Груп» в Москве. Они обсуждали окончательные детали покупки акций «Юкоса» американскими нефтяными компаниями. Также незадолго до этого «Юкос» заявил о намерении купить у Бориса Березовского конкурирующую компанию «Сибнефть». Объединенная «Юкос-Сибнефть» с ее 19,5 млрд. баррелей нефти и газа стала бы тогда собственником вторых по величине в мире запасов нефти и газа после «Экссон Мобил». «Юкос-Сибнефть» была бы четвертой в мире по добыче, качая 2,3 млн. баррелей нефти в день. Скупка акций «Юкос-Сибнефти» со стороны «Экссона» или «Шеврона» стала бы буквально энергетическим государственным переворотом. Чейни знал это, Буш знал это, Ходорковский знал это. Но самое главное, это знал Владимир Путин и решительно этому воспрепятствовал.
Тененбойм Зиновий
#
Из весьма давнего. -
Ходор = Юкос в 1990-е и чуть позже был форменным российским Соросом. Даже я сам, макаренковед (был такой Антон Семёнович Макаренко), в те года электронно слал Юкосу запрос на грант для развития Макаренко-движения.

Особенно щедро Ходор = Юкос в 1990-е и чуть позже направо и налево раздавал гранты писателям, режиссёрам и т. д., и естественно, что теперь эти самые писатели, режиссёры и т. д. плачут и рыдают о посаженном Ходоре. По этому поводу вот парафраз из Вл. Высоцкого: «Он (Ходор) им (писателям, режиссёрам и т. д.) булки икрою намазывал / Деньги просто рекою текли…»

Конечно среди плачущих и рыдающих о Ходоре не все писатели, режиссёры и т. д. плачут и рыдают о Ходоре из-за потери вышеупомянутых грантных булок с икрой, — многих просто захватил массовый религиозный психоз вокруг нового варианта Деви Марии Христос, то есть вокруг «святого новомученника» Ходорковского.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи