Из зала суда

18 ноября 2005, 13:32

Моего сына убила его пьяная сожительница

В редакцию «НЕДЕЛИ» обратилась читательница с неожиданным вопросом: - Почему вы в газете «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» под рубрикой «Из зала суда» пишете только про мужской алкоголизм, неужели вы, журналисты, не замечаете такого странного явления, как женский алкоголизм? Моего единственного сына убила его сожительницаалкоголичка. У меня на руках приговор суда, я вам его отдам. Я вас умоляю, напишите об этом...

Редакция не могла отказать женщине.

В 14 часов 30 минут после совместного употребления спиртных напитков между Ш. и ее сожителем Ч. произошла ссора. Сожитель стал дубасить свою любимую половину металлическим подносом по голове. Но этот прием показался ему малоэффективным. Тогда Ч. схватил кухонный нож и стал замахиваться на женщину, приговаривая: «где спрятала вторую бутылку?». Ш. не растерялась и ловким приемом отобрала у него нож. И с ножом в руке пыталась уйти из квартиры. Но не тут-то было, Ч. встал на ее пути и продолжил ее избиение. Ш., не видя другого выхода, с целью обороны нанесла наотмашь один удар ножом Ч. в область сердца. В результате чего Ч. скончался на месте происшествия. Свидетель Г. показала, что в этот день она слышала шум и крики, доносившиеся из квартиры Ш. Она поняла, что у Ш. происходит очередной скандал, связанный с пьянками. Позже к ней приходила Ш. и показывала свою голову, на которой была видна кровь. При этом Ш. говорила, что ее избил сожитель Ч. Суд, учитывая личность Ш., которая раскаялась, имеет на иждивении сына, ранее не судима, пришел к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому приговорил Ш. к лишению свободы сроком на 2 года условно. На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводится в исполнение, если осужденная Ш. в течение испытательного срока в 2 года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.

После ознакомления с приговором я позвонил матери Ч. и честно сказал, что ее сын сам виноват в своей смерти. Анна Тарасовна, не задумываясь, ответила так: «Я знаю, что в этом виноват мой сын. Его уже не вернет мне никто. Я не о себе пекусь, я думаю о его друзьях - совсем еще молодых парнях, которые ведут такой же образ жизни: от пьянки не просыхают, дерутся, не работают, водятся с алкоголиками. Имея квартиру, родителей, бомжуют. Что они оставят после себя на земле? Думаю, кроме родительских слез, горя и преступлений, ничего...

 

Откуда берется насилие?

В 00 час. 30 мин. некий 28-летний Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесопосадке г. Одинцово, из-за внезапно возникшей неприязни подверг избиению гражданку Т., нанеся при этом множественные удары деревянной палкой по голове, рукам, телу. В результате женщина получила черепно-мозговую травму и перелом правой височной кости.

В ходе судебного заседания Н. виновным себя не признал. Только при допросе в присутствии защитника обвиняемый сознался. Когда он вернулся в лесопосадку к вещам, там оставленным, то увидел там женщину. И со злостью спросил, - «где его сумки?» После чего стал наносить ей удары кулаками, затем схватил деревянную палку и стал бить женщину по голове...

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что он находился в общежитии, когда Н вернулся с улицы, сказал, что убил какую-то женщину.

Из показаний потерпевшей Т: в 00 час. 30 мин. она возвращалась из общежития, где проживает ее брат. К ней сзади подошел какой-то мужчина, ударил рукой по лицу, потом потащил в лесопосадку, где стал бить... В процессе избиения она падала, а затем потеряла сознание. Когда очнулась, то увидела милиционеров, после чего ее доставили в больницу.

Вина Н. также подтверждается показаниями работников милиции, справкой о поступлении Т. в ЦРБ, заключением судмедэкспертизы. В то же время суд, приняв во внимание, что Н. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, пришел к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества. Суд назначил для Н. наказание - лишение свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком на 3 года.

 

Многие люди привыкли к хулиганству

Тем более не помнят, какое наказание за него по Закону бывает. Согласно статьи 213 УК РФ, хулиганство - это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Около часа ночи Ю. со своим знакомым Т. находились на автобусной остановке - в селе Ершово. В это время пьяный Д., качаясь из стороны в сторону, матерясь и размахивая деревянной дубинкой, подошел к ним. Во избежание неприятностей Ю. и Ш. отняли у Д. дубинку и призвали к порядку, хулиган ушел восвояси. Однако через 15 минут Д. вернулся, Ю. услышал подозрительный шум за магазином и пошел посмотреть, не нужна ли кому-нибудь его помощь. В этот момент Д. ударил подошедшего мужчину отверткой в бок. Затем Д. с места происшествия убежал, но по горячим следам был задержан. В суд хулиган пошел с чистосердечным признанием, раскаивался в содеянном, говорил, что водка попутала. Учитывая его молодость, раскаяние, суд решил, что исправление Д. возможно без заключения. И назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Это значит, если Д. за 1, 5 года не повторит свой дурной поступок и докажет свое исправление, тогда можно будет заявить: «На нет и суда нет».

 

Как наказывают за хулиганство?

Из Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Статья 20.1 Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка - влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. Официальный текст по состоянию на 1 октября 2005 года.

 

Камал АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.21.231.245

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 882
Гость
#
Пипец!!! мужик тётку избил, голову проломил....а ему 2 года условно! то есть вообще ничего!!!! типа "больше так не делай, а то по попке получишь!" я бы его лет на 5 точно закрыл. А другая скатина отвёртко й в бок ткнула. чё он её себе в зад не засунул? и тоже 2 года УСЛОВНО!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи