Не верь в приметы и тогда пойдет твоя игра…

15 октября 2003, 16:16
В эти выходные на своей домашней площадке в Одинцове «Искра» стартовала в новый сезон суперлиги. Наш мужской волейбольный клуб принимал команду из Екатеринбурга «Локомотив-Изумруд».
Мы уже писали о произошедших изменениях в «Искре», и вот за три дня до первых игр в суперлиге прибыл в команду американский легионер Риллей Сэлмон. Он лишь начинает знакомство с командой и проводит свои первые тренировки, так что в ближайших играх мы вряд ли его увидим. Есть и еще одна информация для любителей волейбола. За неделю до игр с «Изумрудом» одинцовцы отправились в Белгород, где провели две закрытые для публики и журналистов игры с «Локомотивом-Белогорье». Наша «Искра» уступила в них с одинаковым счетом 1:3 (более подробной информации не было представлено).

И вот в эту субботу на площадку в составе «Искры» вышли: Роман Архипов, Александр Богомолов, Сергей Хорошев, Валерий Горюшев, Михаил Бекетов, Петр Кобрин и либеро Валерий Комаров.

Противостоял нашей команде екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», в его составе играли: Александр Герасимов, Николай Апаликов, Алексей Бовдуй, Александр Соколов, Сергей Назинцев, Сергей Латышев и либеро Анатолий Сосунов.

Эта команда очень сильна и готова бороться за самые высокие места, но одинцовцы были вправе рассчитывать на хорошую игру своих любимцев. Однако «Искра» выглядела вялой, сложилось такое впечатление, будто наша шестерка не проснулась. Лишь Михаил Бекетов пытался наносить разящие удары, но и его быстро прикрыли. Даже замены не оживили игры «Искры». Вместо Хорошева, Архипова, Бекетова и Кобрина на площадку выходили Григорий Афиногенов, Олег Согрин, Александр Горбатков и Владимир Мельник. Все эти перестановки лишь несколько сгладили разрыв в счете первой партии — 20:25. Во второй партии игра пошла встречными курсами, и «Искра» даже пыталась оторваться на два-три мяча. Однако «Изумруд» работал более слаженно, и в результате «Искра» вновь уступила — 24:26.

В третьей партии все было ясно уже в самом начале, хотя затем «Искра» сумела восстановить равновесие — 15:15, 16:16… Но не более того. «Изумруд» вновь заработал, как машина, и «переехал» нашу команду всей своей мощью — 20:25. Общий итог встречи был безрадостен для нас — 0:3. Трудно было ожидать «подвигов» от наших игроков, если главный тренер еще до игры был настроен на проигрыш. Мы попросили его собрать команду, чтобы сделать снимок для газеты. Но в ответ услышали, что до игры это делать нельзя — плохая примета, а после… «ну разве соберешь игроков после проигрыша». А может, если бы нарушили традицию и сделали снимок на глазах сотен болельщиков, это был бы хороший стимул и настрой на победу? Или по крайней мере у главного тренера было бы на кого списать досадное и очень безвольное поражение — журналюги виноваты. А так все «лавры» за проигрыш одному… На следующий день обе команды вышли в тех же составах, но вот игра получилась совсем другая. Сонливость как рукой сняло. Уже в первой партии мы увидили блистательную игру Романа Архипова. Были и подачи на вылет, и игра на блоке. А главное — он заработал как связка. Именно после двух подач Архипова на вылет при счете 22:21 стало ясно — партия наша. Ее счет 25:22.

Во второй партии много брака в атаке допускал Сергей Хорошев, и его заменил Григорий Афиногенов. Несколько подустали Петр Кобрин и Валерий Горюшев, их заменили Владимир Мельник и Игорь Карпов. Но партия уже была безвозвратно потеряна — 18:25. Третья партия началась с сюрприза для «Изумруда». Роман Архипов на подаче не стал выполнять ее в привычном силовом стиле. Его не сильные, но очень хитроумные подачи позволили «Искре» сразу же оторваться на три мяча. Уверенно заиграли после непродолжительного отдыха и Кобрин с Горюшевым и Хорошевым. В результате партия за нами — 25:20.

В четвертой партии «Искра» продолжала контролировать ситуацию и уже готовилась к победе при счете 23:18… Но только чуть расслабились, и «Изумруд» сделал счет 23:23. «Искра» все же сумела добыть такие нужные два мяча для победы в партии и в игре. Счет партии 25:23, а общий итог — 3:1. Вот такая игра в исполнении «Искры» радует одинцовцев, да и снимок мы все же сделали. В эти выходные наша команда принимает «Нефтяник» из Ярославля. Начало игр в 18 часов.

Календарь игр команды «Искра» в чемпионате России по волейболу среди мужских команд суперлиги в группе Б
18 и 19 октября «Искра» — «Нефтяник» (Ярославль)
25 и 26 октября «Балтика» (Санкт-Петербург) — «Искра»
1 и 2 ноября «ЭСК-Газпром» (Сургут) — «Искра»
15 и 16 ноября «Искра» — «Динамо-МГТУ» (Москва)
6 и 7 декабря «НОВА» (Новокуйбышевск) — «Искра»
13 и 14 декабря «Искра» — «НОВА»
24 и 25 января «Нефтяник» (Ярославль) — «Искра»
31 января и 1 февраля «Искра» — «Балтика» (Санкт-Петербург)
7 и 8 февраля «Динамо-МГТУ» (Москва) — «Искра»
14 и 15 февраля «Искра» — «ЭСК-Газпром» (Сургут)
21 и 22 февраля «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Искра».
Игры проходят на площадке команды указанной первой.
По четыре лучших клуба из групп А и Б продолжат розыгрыш призовых мест. 13, 17 и 21 марта состоятся четвертьфинальные игры (до двух побед), а 3, 7 и 11 апреля пройдут полуфиналы (до двух побед), а затем уже состоятся игры за чемпионский титул и призовые места. Чтобы стать лидером отечественного волейбола, в финале следует одержать три победы, игры запланированы на 17, 18, 22, 23 и 27 апреля.
26, 27, 28 декабря пройдет финал Кубка России в Москве в спорткомплексе «Динамо» на ул. Лавочкина.