«Ветер, ветер, ты — могуч…»

11 октября 2003, 16:15
Эта поэтическая строчка А. С. Пушкина в полной мере подтвердилась 7 октября, когда на столицу и область обрушился ураган.
Гидрометцентр еще с утра передал штормовое предупреждение по Москве и Московской области. Но когда шквальный ветер бросает наземь деревья, как спички, предупреждения остаются предупреждениями… И хорошо, если наземь — главная беда случается, когда деревья валятся на электрические провода. Днем 7 октября и в ночь на 8 в районе работало восемь бригад электриков и было задействовано шесть машин-«вышек». В основном пострадали «воздушки»: натянутые провода ветер трепал, как паутинки. В некоторых местах, получив сообщение о надвигающейся буре, сразу отключили электроэнергию. А во многих стихия оставила людей без света. Лесной городок, Трубачеевка, Перхушково, Здравница, Баковка, Ягунино, Каринское — здесь ночь стала рабочей, надо было торопиться с ликвидацией последствий ураганного ветра. В Каринском удалось в полночь запустить котельную по временной схеме. От Улитина до Михайловского были порваны три пролета проводов.

По Голицынскому энергорайону за неуплату отключено пять фидеров, то есть пять глобальных направлений по энергоснабжению. Прошел ураган — можно было бы перевести аварийные участки на резервное электроснабжение — но его нет: резервные линии отключены за неуплату. По улице Советской в поселке Голицыно и вдоль Звенигородского шоссе рухнули семь огромных деревьев. Бригады электриков с пилами и машиной-«вышкой» до вечера 7 и в ночь на 8 октября «воевали» с могучими стволами, «четвертуя» их. Электрики не раз «добрым словом» поминали тех, в чьи обязанности входит своевременно спиливать старые, отжившие деревья. А таких деревьев в Голицыне, как они утверждают, — «море».

Из-за рухнувших деревьев оставались без света поселок Жаворонки, деревни Щедрино, Ново-Дарьино, Старо-Дарьино, так называемый поселок бронетанковой академии. На Жаворонковском энергоучастке весь световой послеураганный день восстанавливали воздушные линии электропередач, а ночью с фонарями работали на подстанциях. На 8 октября здесь было еще достаточно авральной работы — сразу все не устранишь.

В отделе по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям 7 октября не было зафиксировано ни одного чрезвычайного сигнала. Горскую, Наро-Осановскую, Новоивановскую, Немчиновскую, Успенскую, Аксиньинскую администрации тоже «пронесло». Ненадолго было перекрыто движение по Красногорскому шоссе в районе всем известного «тещиного языка». Причина — поваленное дерево. Но это уже из разряда «лесоповал».

К моменту выхода газеты все авралы, связанные с октябрьским бураном, останутся позади. Теперь важно извлечь уроки из промчавшегося по району урагана, собраться с силами и хотя бы спилить самые «неблагонадежные» деревья. Чтобы мы опять и опять не расшибали себе лоб, вновь забыв предварительно почесать затылок и принять мудрое дальновидное решение.

3.19.30.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
54
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи