«Сивма» выбирает Одинцово

01 октября 2003, 16:15
В Баковке недавно прошло открытие нового складского и производственного комплекса. О ходе строительства и перспективах развития одной из крупнейших российских фирм на территории нашего района корреспонденту «Новых рубежей» рассказал президент группы компаний «СИВМА» Василий Васильевич Лабзин.
— Позвольте поздравить с вводом в строй нового комплекса. Не скрою, как фотолюбитель, я чрезвычайно рад появлению в нашем районе российского гиганта фотоиндустрии…

— Видите ли, «СИВМА» — это не только фототехника и материалы. «Сивма» сегодня – это группа компаний, успешно работающих на российском рынке. Наиболее крупные из них — компания «СИВМА–Фототехника», специализирующаяся на оптовых поставках фототехники, компания «Атлантико» — собственное производство и продажа элитной сантехники, компания «ТСМ СИВМА» — крупнейшая сеть розничной торговли в Москве и регионах. В нашем строю – два журнала и газета, 60 филиалов, 23 дочерних предприятия в регионах. В группу входит и компания «СИВМА. Детское питание», осуществляющая поставки высококачественного детского питания от ведущих мировых производителей. Она эксклюзивно представляет на российском рынке широкий ассортимент Hipp, Danone, а также организовала производство детского питания под собственной торговой маркой «Бабушкино лукошко» в поселке Фаустово Воскресенского района. Первая очередь складского комплекса, которую мы сейчас вводим в строй, будет обслуживать в основном именно это подразделение группы «СИВМА». Но в дальнейшем, после ввода второй очереди строительства, именно сюда, на 21-й километр Минского шоссе, переместится и наша центральная фотолаборатория, здесь будут построены еще два склада, в том числе и для хранения фотоматериалов. Их общая площадь составит 20000 квадратных метров. Планируются цех сборки сантехоборудования, гараж, административное здание. Генплан предусматривает и строительство торгового центра рядом с Минским шоссе. Всего под зданиями и сооружениями будет находиться 8,5 гектара земли. Строительство мы планируем начать в ноябре – декабре этого года.

— Сколько рабочих мест прибавится в Одинцовском районе?

— В настоящий момент, после открытия первой очереди комплекса, уже заняты работой около 100 человек, а когда строительство будет полностью завершено, суммарная ёмкость составит четыре тысячи рабочих мест.

— Не страшат ли пробки на Минском шоссе, об этой проблеме сейчас много говорят и пишут, а склад – он ведь всегда должен быть доступен? — На мой взгляд, проблема несколько преувеличена, я живу в районе и спокойно доезжаю до работы в Москве. Кроме того, сейчас также много говорят и пишут о том, что скоро с пробками на Минке будет покончено – будет строиться дорога-дублер.

— Как вам климат в Одинцовском районе – я, разумеется, имею в виду не погоду…

— Понятно. Очень благоприятный. Администрация помогала во всем, никаких препон не было, в наши нужды вникали и старались помочь. Но и мы не оставались в стороне от жизни района, за добро принято платить добром. «СИВМА» участвовала в строительстве Муниципального детского центра хоккея и фигурного катания, фельдшерско-акушерского пункта в деревне Немчиново, и мы намерены продолжать в том же духе.

— Многие компании разворачивают собственные сети розничной торговли. Увидят ли одинцовские мамы и папы фирменные торговые точки «СИВМА. Детское питание», смогут ли приобрести качественные продукты своим малышам?

— Небольшая собственная сеть была и у нас, но это направление деятельности мы свернули, полностью сосредоточившись на оптовых поставках. Сейчас немало фирм ведут розничную торговлю детским питанием на очень хорошем уровне, у нас порядка двухсот контрагентов, есть среди них и одинцовские. Самый крупный из местных – гипермаркет «Ашан» в Марфине.

— И всё-таки, как фотолюбитель со стажем, поделюсь мечтой – очень хочется качественного сервиса где-нибудь недалеко от дома, чтобы не приходилось ездить в Москву. Приход «СИВМЫ» в Одинцово означал бы для всех фотолюбителей и профессионалов-фотографов, а в городе их немало, выход на новый уровень. — Пока мы просто не подобрали подходящего помещения, удовлетворяющего всем требованиям. Но могу обещать твердо – наше подразделение в городе обязательно появится, мы работаем над этим.

Дальнейшая программа открытия нового комплекса была традиционной. Короткие речи, поздравления, вручение подарков от лица фирмы тем сотрудникам, кто вложил в новостройку и много труда, и часть своей души. От Одинцовского района к персоналу и гостям компании обратился заместитель главы администрации района Борис Сергеевич Варенов:

— Мы с большой долей осмотрительности относимся к тому, чтобы выделять земельные участки фирмам в собственность, в бессрочное пользование. Но это как раз тот случай, когда подобное решение было принято. Мы увидели — «СИВМА» приходит в наш район всерьез и надолго. Это новые рабочие места, это серьезное пополнение казны за счет налогов, это участие в социальных программах и перспективном развитии нашей территории.

Перерезана красная ленточка, поползли вверх автоматические ворота. Склад просторен и очень чист – здесь будут храниться не просто продукты, а продукты для детей. Думаю, даже Клаус Хипп, глава семейной фирмы «HiPP», всемирно известный производитель детского питания, был бы доволен тем, как обращаются в России с его продукцией — в Баковке открылся по-настоящему образцовый склад.

Рабочее место рабочему месту, кстати, рознь. Формально и таджик, живущий в фанерной будке и работающий на какого-нибудь теневого деятеля от строительства, рабочее место имеет. Но можно ли сравнить такое «рабочее место» с абсолютно «белым», европейского уровня рабочим местом, которое обеспечивает группа компаний «СИВМА»? Разумеется, нет. Здесь платятся все налоги, включая социальные, здесь рабочий получает полный социальный пакет, здесь созданы нормальные условия для безопасного и эффективного труда. Бытовая комната для персонала – с обеденным столом, аккуратными шкафчиками для одежды, телефоном на стенке, современной сантехникой.

Одинцовец Николай Денежкин, живущий на Можайском шоссе, работу здесь нашел по объявлению в газете. Условиями очень доволен, говорит: «Это то, что надо!» Спрашиваю: «Удобно ли добираться сюда из дома, всё-таки «девятая» маршрутка не очень часто ходит?» «Да здесь пешком дойти – никаких проблем!» — отвечает Николай и машет рукой в сторону Одинцова, до которого, и впрямь, пара километров.

Немаловажный аспект: строящееся предприятие экологически безвредное, замкнутого принципа организации производства, даже очистные сооружения здесь предусмотрены собственные. Это идеально укладывается в концепцию развития Одинцовского района, как экополиса — образования, не наносящего урона окружающей среде, находящегося в состоянии равновесного сосуществования человека и природы.

18.188.66.13

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
281
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи