День белой трости

18 ноября 2005, 15:05

Автор книг для незрячих людей Алексей Шкляев провел семинар в Одинцове

В любом обществе сегодня имеются люди с определенными ограничениями своих возможностей, полученными от рождения или в течение жизни. Никто не готовится стать инвалидом сам, не готовит к этой участи родных. Никто, однако, не застрахован от временной или постоянной потери трудоспособности, травмы, увечья, тяжелого заболевания или рождения нездорового ребенка. По статистике, каждая десятая семья на протяжении жизни сталкивается с проблемой инвалидности близкого или постороннего человека.

К сожалению, приходится констатировать, что отношение к инвалидам в России со стороны здоровых людей и поныне является в лучшем случае нейтральным и отстраненным, а в худшем - негативным.

 

15 ОКТЯБРЯ ВО ВСЕМ МИРЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ БЕЛОЙ ТРОСТИ

Белая трость стала не только вспомогательным приспособлением при самостоятельном ориентировании в пространстве, она является символом слепых и слепоты, а 13 ноября - Всемирный день слепых, приуроченный ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, внесшего большой вклад в развитие тифлологии.

«Понять и помочь», «Протяни руку», «Слепота и что за нею», «След в след» - это названия брошюр и практических пособий по реабилитации незрячих, автором которых является Алексей Шкляев. Встреча с автором состоялась 2 ноября в читальном зале библиотеки №2. Многие из присутствовавших на встрече членов одинцовской местной организации слепых ВОС учились ориентировке по его методическим разработкам. Алексей Васильевич в 1968 году получил инвалидность по зрению и пришел в Общество слепых. Был рабочим на УПП, председателем ТПО ВОС, инженером-тифлотехником в СКБ ВОС, начальником трудового и бытового устройства слепых в ЦП ВОС. С 1986 года преподавал в ИПК ВОС. С 2000 года работает реабилитологом в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп». До утраты зрения имел первый разряд по спортивной ходьбе и лыжам. Став членом ВОС, занятий спортом не прервал, неоднократно становился призером в соревнованиях по лыжным гонкам на первенство ВОС, а в 1976, 1979 гг. - чемпионом. Обучившись работе на компьютере, написал ряд методических разработок, статей и пособий по проблемам реабилитации инвалидов по зрению.

В заключение встречи автор сказал, что целью его работ является «…в очередной раз привлечь внимание к проблемам реабилитации слепого человека, оказания ему грамотной всесторонней помощи со стороны общества, а также стимулировать нацеленность инвалида на работу над собой».

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.15.229.113

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 761
F
лично#
Так-то оно так. Только всё это пустой звук.
Как можно оказать грамотную помощь со стороны общества, если общество не имеет ни малейшего желания её оказывать, ни представления о том какая это должна быть помощь, и в какой форме быражена (технические средства реабилитации в счёт не принимаю, т.к. здесь проблем практически нет, ну только за редким исключением)?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи