Три финала в день города

10 сентября 2003, 16:10
15 мая стартовал очередной открытый чемпионат Одинцовского района по футболу, а сегодня до его завершения командам осталось сыграть не более шести туров. В День города прошли финалы Кубка района по футболу.

За чемпионский титул среди мужских команд в этом сезоне борются одиннадцать команд. Это прошлогодний чемпион сборная «Горки» (тренер В. Хайкин), серебряный призер «Олесна» (Г. Корецкий), пос. Ликино (А. Лукашов), г. Краснознаменск (В. Сергеев), «Вяземы», пос. Рублево (И. Виноградов), «Поддержка» (Ю. Ящук), СКА «Баковка» (А. Греков), ЗАО «Звенигородец» (В. Фахрадов), команда комитета по делам молодежи, культуре и спорту (Е. Лебедев) и пос. Кубинка (А. Брослав).

После первого тура в лидерах с 28 очками были футболисты «Олесны», горковцы им уступали всего очко. На третьей строчке турнирной таблицы с 22 очками шла «Поддержка», а футболисты Краснознаменска с 21 очком были четвертыми. Остальные команды значительно уступали им.

Во втором круге, после нескольких убедительных побед, вперед вырвалась сборная «Горки», и за шесть туров до окончания эта команда имеет в своем активе 40 очков при разнице мячей 60-20. А вот с «Олесной» стали происходить странные вещи, последнее же поражение от «Поддержки» со счетом 1:12 — лишнее подтверждение разлада в команде. Но пока с 36 очками и разницей мячей забитых и пропущенных 46-24 «Олесна» остается на втором месте. Эту команду пытаются настичь футболисты Краснознаменска с 30 очками и «Поддержка» с 28 очками (плюс игра в запасе).

На пятой строчке разместилась СКА «Баковка» (21 очко), на шестом — «Вяземы» (17 очков), далее команда КДМКС (15 очков), пос. Рублево (14 очков), пос. Ликино (11 очков). Гроза фаворитов прошлого сезона — команда ЗАО «Звенигородец» в этом сезане обосновалась лишь на предпоследнем месте, а замыкают турнирную таблицу (5 очков) дебютанты из пос. Кубинка. В этой команде играют футболисты Московского военного института космических сил.

С 21 июля десять команд вступили еще и в борьбу за Кубок Одинцовского района. В одной восьмой финала «Поддержка» без проблем одолела ЗАО «Звенигородец», КДМКС прошел рублевский рубеж. Без труда в следующий этап вышли и футболисты СКА «Баковка». В одной четвертой «Олесна» одолела свою дочернюю команду «Вяземы» со счетом 2:0 и 1:0. «Поддержка» без труда одолела СКА «Баковка». А вот футболисты из пос. Ликино лишь за счет гола на чужом поле не дали КДМКС пройти дальше (1:5, 4:0). Сборная же «Горки», играя в гостях с Краснознаменском, добилась ничьей — 2:2, а в домашней игре она победила со счетом 5:4.

Полуфиналы особых проблем не составили для «Поддержки» и сборной «Горки», и в День города они сошлись в борьбе за Кубок. Первыми забили гол одинцовцы, но он взбодрил горковцев, и они ушли на перерыв со счетом 4:3 в свою пользу. Второй тайм начался сразу с двух мячей горковцев, это и решило финальный итог. Сборная «Горки» победила со счетом 7:4 и завоевала районный Кубок по футболу. Лучшим игроком был признан горковец Сергей Дитченко, и представитель одинцовского отделения партии «Единая Россия» вручил ему часы. На сегодня у горковцев есть все шансы сделать золотой дубль.

У ветеранов же первенство разыгрывают семь команд: г. Краснознаменск, ССК «Заречье», сборная «Горки», г. Звенигород, пос. Ликино, пос. Петелино и г. Одинцово.

К последнему туру, который пройдет на искусственном поле Краснознаменска, две команды— Заречья и Петелина — имеют шансы на лидерство. А вот третье место уже точно у краснознаменцев.

В финале же Кубка сыграли ветераны Звенигорода и Краснознаменска. Все было против футболистов из древнего города, но они, наперекор всему, выиграли с минимальным счетом 1:0. Этот победный гол забил Вячеслав Штурбалин.

Юношей же в финале Кубка представляли «Поддержка-86» и сборная «Горки». Молодые одинцовцы победили со счетом 3:0 и второй раз подряд завоевали почетный трофей.

В. Хайкин, ответственный секретарь Одинцовской федерации «Футбол-хоккей».