Зелёные зоны - в законе

16 июля 2003, 15:53

Московская областная Дума приняла Закон "О пригородных зеленых зонах городов Московской области". Многие лесопарковые зоны вблизи городов и поселков Московской области представляют собой печальное зрелище. Их вырубают, устраивают в них стихийные свалки, пасут домашних животных. В них моют автомашины и жгут костры "дикие" туристы, приехавшие на шашлыки и оставляющие после себя горы мусора. Местные жители даже ухитряются строить в пригородных лесах различные времянки и хозяйственные объекты.
Закон создает правовую базу для принятия планировочных решений по выделению территорий, которые по своим природным и эстетическим свойствам могут стать активно посещаемыми населением после создания соответствующей транспортной и рекреационной инфраструктуры. В то же время законодательно установленный приоритет экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения пригородных зеленых зон позволит уберечь леса вокруг городов от несанкционированной застройки.
В законе конкретно определено, что нельзя делать в пригородных зеленых зонах. Запрещается: предоставление земельных участков для садоводства и дачного строительства, размещение предприятий и хозяйственных объектов, рубка леса, размещение отходов, сенокошение, выпас скота, охота, мойка машин и другие действия, могущие нанести вред природе.

3.140.186.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
68
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи