Во славу Господа звонят колокола...

16 июля 2003, 15:53

Затяжные летние дожди, которые окутали сейчас Москву и Подмосковье, еще ярче высветили яркое и праздничное событие, очевидцем которого я стала 25 мая. В одном из прекрасных старинных подмосковных храмов в деревне Уборы состоялось освящение новых колоколов. Действо, в котором я приняла участие, достойно того, чтобы описать его подробно. Воскресный день выдался на славу. Гости, приглашенные на торжественное событие, собрались в Москве, чтобы вместе на автобусе отправиться к древнему храму Спаса Нерукотворного образа, воздвигнутому более 300 лет назад крепостным архитектором Бухвостовым в стиле русского барокко. Сначала мы увидели его издалека, стоящим на возвышенности в пойме Москвы-реки в лучах яркого солнца, окруженного зеленью полей и лугов с блестящей лентой реки на первом плане. Когда же мы подъехали к нему, то его очарование лишь усилилось, а монументальность памятника удивила. Храм Спаса Нерукотворного предстал в своем темно-розовом очаровании перемежающимся лентами резного белого камня. К счастью, это сооружение не было сильно разрушено тремя столетиями и последней 80-летней историей советского безверия - оно сохранилось в своей первозданной красоте и удивляет, прежде всего, уникальностью замысла. Довольно высокий купол храма в Уборах продолжается в его колокольне и, таким образом, не делится, как чаще всего бывает, на два сооружения. В нем, как в одном яйце, мы видим будущую новую жизнь и в белке и в желтке, так и в этом храме в Уборах, единым замыслом Бухвостова, объединены все православные ценности и святыни. Вокруг церкви - небольшой погост и остатки старинного парка, со старыми липами, остроконечными и пушистыми елями, распустившимися березами и кустами с гроздьями цветущей сирени. Террасами спускается этот парк к луговине Москвы-реки и глаз не беспокоят и не отвлекают какие-то новые застройки, а только простой русский пейзаж, такой трогательный и дорогой каждому человеку. Поверьте, есть от чего выкатиться слезе - как хорошо и благолепно месторасположение храма в Уборах, какой теплотой и спокойствием веет здесь от природы и людей, которые взяли на себя нелегкий труд его восстановления:
Московских гостей встречала матушка, добрая и сильная женщина, которая уже 7 лет, с момента открытия церкви трудится здесь. Под старыми березами и липами для гостей был накрыт стол и не очень-то утомленных путешественников (проехали только 40 километров в комфортабельном автобусе) потчевали по старой традиции, чем Бог послал. Торжественность момента освящения колоколов слегка оттягивалась, хотя сами недавно отлитые колокола-красавцы были водружены на металлических рамах у входа в церковь. Ожидали отца Сергия, - он одновременно служит в двух храмах Одинцовского района - и еще не прибыл в Уборы. За столом шел обычный неторопливый разговор, гости скоро перезнакомились и теперь ждали торжественного действа, в котором ранее никогда не участвовали. Минута приближалась...
И вот все приглашенные вступили под своды церкви. Зажгли свечи и погрузились в молитвы канонической православной службы, которую сопровождал замечательный хор церкви Николы в Толмачах. Сила и красота службы покорила всех гостей. Затаив дыхание, они внимали каждому слову молитвы и каждой молитвенной мелодии, которая сопровождала службу. Простота, строгость и убранство храма лишь подчеркивали торжественность минуты. Стройность и чистота голосов хористов наполняли церковь звуками Божественной любви... После службы в храме притихшие гости вышли на церковный двор, где отец Сергий провел чин освящения новых колоколов, окропил их Святой водой и прочитал молитвы. Первым бить в колокола было дозволено одному из прихожан храма, который много лет мечтал быть звонарем, а затем, по старинной русской традиции, всем желающим и гостям. Переливы новых колоколов тут же облетели округу и к храму стали стекаться люди, которые только услышали гармоничное звучание колокольного концерта. И еще долго все с упоением пробовали свои силы в мастерстве колокольных перезвонов...
Торжественное действо завершилось праздничным застольем, на котором каждый и узнал предысторию удивительного христианского дела - появления новых колоколов в Спасском храме. Историю эту поведал церковный староста Серегин. Так, дарителем колоколов стал 43-летний Владимир Дементьев, прапрадед которого - местный купец Иван Фёдорович Кувшинов более 100 лет тому назад подарил церкви в Уборах несколько благозвучных колоколов. Увы, в 1938 году колокола были сброшены и разбиты. Узнав об этой истории в 2001 году от своих тётушек, Владимир Викторович решил, что дело чести семьи воссоздать колокола. Он обратился за благословением к отцу Сергию, который без колебаний поддержал это святое дело. Два года ушли на обсуждение мельчайших деталей и организацию отливки колоколов. Посещение московской Рождественской православной ярмарки 2003 года убедило, что колокола надо отливать в старинном волжском городе Романово-Борисоглебске (ныне г. Тутаев Ярославской области). Когда-то слава ярославских колоколов была безграничной. Не существовало в России города и даже деревни, где бы не было колоколов из мастерской Оловянишниковых. Ныне это утраченное мастерство воссоздал Николай Александрович Шувалов, который и отлил для церкви в Уборах красивые, нарядные, подобранные по гармоническому звукоряду колокола.
Этот классический набор из шести колоколов был освящен на второй день праздника православных святителей России Кирилла и Мефодия 25 мая 2003 года. Большой колокол украшен иконами и имеет надпись:
"Сей колокол отлит в лето 2003 от РХ в молитвенную память об Иване Кувшинове стараниями Владимира Дементьева, Надежды, Галины и Марфы."
Прихожане церкви, родные и знакомые замечательной семьи Дементьевых - мы все были гостями пока ещё не обычной в наши дни акции, но ясно осознавали слова, произнесённые Отцом Сергием:
"Настало наше благочестивое время, когда вновь торжествует Созидание!"

3.23.127.197

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
50
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи