Престольный праздник в Назарьево

16 июля 2003, 15:53

Главные торжества праздника Святой Троицы в Одинцовском благочинии прошли в Назарьево, где восстанавливается храм в честь Святой Живоначальной Троицы. День Святой Троицы отмечается здесь, как Престольный день посёлка Назарьево и Назарьевского округа.
Панихида в Троицкую родительскую субботу 14 июня совершалась на месте часовни - усыпальницы помещиков села Назарьево - строителей и благодетелей храма Святой Троицы урожденной княжны Елизаветы Голицыной и дворянина Владимира Михалкова. За панихидой вместе с прихожанами молился Сергей Владимирович Михалков. Учителем Серёжи Михалкова был последний настоятель Троицкой церкви о. Борис Смирнов, расстрелянный в 1938 г. С Сергеем Владимировичем приехали на панихиду его внуки Степан Никитич и Егор Андреевич.
В сам Троицын день 15 июня в храме совершалась Божественная Литургия с вечерней и Крестным ходом, который впервые прошёл вокруг всего посёлка Назарьево. На весь посёлок пел молитвословия хор Молодёжного центра храма Гребневской иконы Божией Матери. Богослужения совершали благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев) и настоятель Троицкого храма священник Виктор Васильев в сослужении диакона Леонида Савченко. После службы прихожан и гостей ждала на улице традиционная трапеза, подготовленная поварами из посёлка Николино.
Празднование Престольного дня посёлка и округа продолжилось на красивом берегу речки Вязёмки. Администрация, церковь и дом культуры подготовили традиционную совместную концертную программу. Украсили её и исполнители из Одинцовского Православного молодёжного центра. Специально к этому дню директор Назарьевского ДК О. А. Гончарюк написала и исполнила стихотворную поэму о дне Святой Троицы. Глава Назарьевской администрации В. А. Богданов поздравил всех с великим праздником и приурочил к Троице чествование лучших назарьевских тружеников.
За год на приходе Троицкого храма появились две новые часовни (в п. Жаворонки около Таганьково и в п. РАН около Ново-Дарьино), отделан приписной Никольский храм в Дарьино, реконструированы два мемориала с поклонными крестами в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, очищено и благоустроено историческое Назарьевское кладбище 1895-1971 г.г., заменён внутренний купол Троицкого храма, около храма восстановлен и готов к отделке приходской дом, в котором разместятся воскресная школа, приходская библиотека, благотворительный центр. Этот церковный дом является, по словам отца Благочинного, примером для многих, даже городских приходов.

18.221.53.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
101
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи