Не оскудеет рука дающего

16 июля 2003, 15:53

Церковь служит Богу молитвой и богослужением. Но, может быть, самым главным христианским свидетельством сегодня является любовь к человеку, особенно к человеку обездоленному и немощному. Ученики вопрошали Христа "Что есть любить ближнего? И кто есть для нас ближний?" И ответил Христос притчей, из которой понятно стало, что ближний - это тот человек, который нуждается сейчас в помощи. Такую помощь ежедневно оказывают верующие нашего благочиния. А вдохновляют и направляют эту работу священнослужители.
В десяти храмах района работают бесплатные столовые, в которых питаются около ста человек ежедневно, а в воскресенье и праздничные дни их число возрастает до 300.
Малоимущим, сиротам, инвалидам была оказана в течение прошлого года материальная помощь на сумму 175 тысяч рублей. В четырех храмах благочиния регулярно раздаются продукты питания, лекарства, одежда. Особое внимание уделяется детям. Двенадцать детских учреждений опекают наши приходы, помогая подарками, одеждой, стройматериалами. В своей благотворительной деятельности благочиние сотрудничает с комитетом социальной защиты администрации Одинцовского района. Например, в приходе св. Троицы с. Назарьево много лет действует склад приема и раздачи новых и подержанных вещей. А приход Преображенского храма в с. Б. Вяземы принял участие в акции Российского библиотечного общества "До края земли". Здесь была собрана и отправлена библиотека духовной литературы для жителей русского севера.
Как говорит русская пословица, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Поэтому не забыты нашими приходами и тюремные сидельцы. В исправительно-трудовые учреждения верующие отправляют посылки с гостинцами для заключенных.
Попечение о человеческом здоровье - душевном и телесном искони является заботой церкви. Четыре Одинцовских прихода опекают пять медицинских учреждений. Как важно больному получить духовную поддержку, получить возможность исповедаться, причаститься, поучаствовать в молебнах. Для этого при ЦРБ отведена специальная комната.
В отделении реанимации за тяжелобольными ухаживают сестры милосердия, пришедшие сюда по зову сердца. Этих сестер готовит сейчас в Одинцовском благочинии о. Григорий, бывший фельдшер. Не обойдены духовной заботой и воинские части. Священники участвуют в празднике принятия присяги. Многие новобранцы просят совершить обряд Крещения. Более двадцати новобранцев были крещены в воинской части с. Покровское О. Андреем (Авраменко) и одарены в этот торжественный день крестиками и иконками. Для них были поставлены силами Молодежного центра концерты и спектакли.
Особенно приятно, что в радостные дни церковных праздников двери храмов открыты для самых бедных, обиженных, одиноких людей. В эти дни их одаривают куличами, яйцами, иконами, духовной литературой, рождественскими подарками. Пасхальной благотворительностью отметили Христово Воскресение все храмы. Праздничные дары были отправлены в Голицынский госпиталь, школу "Надежда", Звенигородский дом-интернат для инвалидов и престарелых.
Как хочется, чтобы сердца человеческие не зачерствели в ежедневных заботах, чтобы помнили люди о тех, кому тяжелее. Да не оскудеет рука дающего!
Рождества Христова мы стали сестрами милосердия и помогаем медсестрам в реанимационном отделении ЦРБ. Мы очень рады, что в нашем храме нашлись молодые люди, которые изъявили желание ухаживать и помогать больным. Мы моем больных после операции, перестилаем их койки, моем полы и стены в палатах; нам разрешают оставаться с больными и следить за ними. Навещаем больных после того, как их выписали из реанимации, интересуемся их здоровьем, разговариваем с ними. Видя, как страдают эти люди, мы осознаем, как страдал Христос, и поддерживаем этим свою веру.
Сестры милосердия Вера Горохова и Марина Василенко.

18.118.32.213

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
31
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи