Ах уж эти сказочники!

13 июля 2003, 15:54

2 июня в Союзе писателей России состоялась презентация первой книги из серии "Мы сочиняем и рисуем сказку". Уникальный сборник составлен по результатам первого конкурса Детской академии сказки, - из лучших придумок и рисунков к ним учащихся школ Одинцовского района.
В необычную книгу вошли 129 ребячьих вымыслов. "Сказки добрые, дающие только эффективные жизненные стратегии, помогут вашему ребенку решить его серьезные детские проблемы, стать изобретательным и удачливым. А нестандартный и искренний детский взгляд на мир сделают этот процесс веселым и приятным", - говорится в предисловии сборника. Сотрудники редакции "Новых рубежей" одними из первых ознакомились с изданием и были в восторге. Задуманная несколько лет назад идея замечательно воплотилась в жизнь. Предлагаем вашему вниманию несколько сказок-рассказок из новой книжки. Читайте взрослые, читайте дети. Читайте все!

Тигр и мышь
Тигр спал под дубом. Мышь пробежала, задела его хвостиком. Он проснулся и поймал её. Мышь стала просить, чтобы он её отпустил: "За то, что ты меня отпустишь, я тебе добро сделаю". Тигр засмеялся и отпустил её. Потом охотники поймали Тигра и привязали верёвкой к дереву. Мышь услыхала тигриный рёв, прибежала, перегрызла верёвку и сказала: "Помнишь, ты смеялся, мне не поверил, а теперь, видишь, бывает и от мыши добро".
Шамина Анастасия, 1 "Б" класс гимназии №7 г. Одинцово.

Сказка про маленького льва, который всех боялся
В одной далёкой стране жил важный лев. Но он очень боялся всех животных, какие бы к нему не подходили. Льва звали Мок. Мок думал, что нет никого трусливее его. И вот в один прекрасный день он отправился странствовать и пошёл к старому тигру - другу своего отца.
Тигр был рад его видеть и принял с распростёртыми объятиями. "Давно я тебя не видел", - прибавил он после недолгого молчания.
После объятий Мок спросил: "Мой друг, скажи мне, чего ты боишься больше всего на свете? "Я боюсь мошек, блошек и больше всего ос и пчёл" - ответил тигр.
Пробыв у своего друга ещё час, Мок отправился дальше. Он долго шёл по пескам, среди джунглей и наконец дошёл до реки Нил, где жил его друг нильский крокодил. "Дядя Крол, дядя Крол" - кричал с берега лев. Крокодил подплыл, щёлкнул зубами и вылез из воды. "Что тебе нужно?" - спросил он. "Я хотел бы узнать, чего вы боитесь больше всего на свете?" "О, я боюсь только водопадов".
Так Мок обошёл несколько десятков зверей, но ни одно животное не сказало, что ничего не боится. Лев понял, что не один он боится чего-то, а у каждого есть свои страхи.
Новиченко Юля, 6 "А" класс Большевяземской гимназии. Художник Крюкова Настя, 1 "А" класс частного колледжа г. Одинцово.

Бычок
Жил-был маленький коричневый бычок.
Когда хотел он спать,
Ложился на бочок.
Когда хотел он есть,
Бежал он на лужок
И дул в свой маленький
Зелёненький рожок.

И вот однажды, когда он пасся на лужке,
Услышал наш малыш "Ме-е-е".
Конечно, удивился маленький бычок.
Ведь то был не его дружок.

Но кто же мог издать
Такой ужасный звук?
И это был не жук.
Даже старая сова расшифровать не смогла.
Тогда пришлось бычку идти одному,
Но не было страшно ни капли ему.

И всё он шёл и шёл на цель свою,
Что даже не заметил мудрую сову.
Бычок спросил её: "Не видела ли зверя,
Который издавал звук "Ме-е-е?"
Ответила сова: "Я видела того,
И им была овца.
Она стояла на лужке
И пела песню о дружке".

От радости запрыгал
И побежал искать овцу.
Когда нашёл её, увидел,
Играл с ней вместе в чехарду.
Бунина Юля, 3-й класс частного колледжа г. Одинцово. Художник Гоцуляк Катя, 3-й класс.

Любопытный лучик
Зимними днями солнышко ложилось отдыхать в большую снежную тучу. Плывёт туча по небу, а в ней солнышко спит со всеми своими лучами. Только одному маленькому лучику не спится. И решил лучик погулять, попрыгать, поиграть.
Сначала лучик хотел поиграть со старым уличным фонарём. Но тот оказался слишком печальным. И лучику играть с ним не понравилось. Побежал он дальше. Только покачал головой старый фонарь. Выбежал лучик на дорогу.
Поиграл наперегонки с автомобилем. Заглянул на каток. А там ребята гоняют на коньках. Весело им!
Побежал лучик дальше и попал на лесную полянку. Тут он познакомился с бельчонком. Долго он играл с новым другом. Тут проснулось солнышко и позвало маленького лучика домой.
Кузнецов Дима, 2 "Б" класс школы №1 г. Одинцово.

Мальчишки и девчонки, а также их родители!
Сказочный конкурс продолжается. Его организаторы ждут от вас новых сочинений и их художественных оформлений.
Самые интересные, оригинальные войдут во второй сборник "Мы сочиняем и рисуем сказку".
Более подробная информация - на сайте Детской академии сказки: www.akademia-skazki.ru

3.137.192.3

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
72
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи