Кожа головы должна быть здоровой...

13 июля 2003, 15:54

Пессимисты нередко причитают, что каждое мгновение молодости и красоты приходится буквально отвоевывать у жизни. Оптимисты с ними не согласны. К их числу относится и генеральный директор Одинцовского салона-парикмахерской "Романтика" Светлана Андреевна Нагавкина. Она готова дать читателям несколько советов по уходу за волосами. Их ценность в том, что не требуют больших расходов. Не всегда то, что дорого, хорошо для ваших волос.
- Пышные и блестящие волосы - необязательно подарок природы. Хорошего эффекта можно добиться при здоровой коже головы. Для этого нужен регулярный массаж с бальзамом или массажным маслом. Он усиливает защиту функции кожи головы и нормализует биологический баланс.
Массаж можно делать во время мытья. Нанесите разбавленный шампунь на кожу головы и втирайте круговыми движениями. В височных зонах и у корней волос расположены многочисленные сальные железы, поэтому в этих местах необходимо более интенсивное мытье.
Полезен массаж с туалетной водой. Растворенные в ней активные вещества впитываются и частично остаются на коже, продолжая воздействовать в течение нескольких часов.
Можно проводить и сухой массаж. Положите обе руки на голову, как при мытье, и делайте круговые движения, легко надавливая на теменную и височные зоны.
Массируйте затылок поглаживающими движениями вперед от затылочной части до теменной зоны.
При любом типе волос можно рекомендовать следующее:
* пользуйтесь расческой с редкими зубьями, она бережно расчесывает волосы;
* мокрые волосы очень чувствительны, поэтому их не следует сильно вытирать, достаточно промокнуть полотенцем;
* важно тщательно прополоскать волосы после мытья: если пена остается, блеска не будет;
* для усталых волос проводится еженедельный лечебный курс.
Как помочь тонким и усталым волосам? Если хотите, чтобы волосы были здоровыми и красивыми, нужна внутренняя поддержка организма. Значит, необходимо употреблять больше витаминов и минеральных веществ. Главные помощники - витамины группы В и витамин Н (биотин). Кроме того, хорошо воздействуют на волосы препараты, содержащие кремнезем или минералы. Они обеспечивают нормальное питание корней волос. Лечебные курсы следует проводить регулярно в течение нескольких недель.

3.137.181.52

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
123
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи