Радиотелефон и телевизор: не сошлись характерами

12 июля 2003, 15:52

В последние месяцы у меня начались проблемы с телевизором. Передачи по 1-му и 4-му каналам смотреть не могу, так как часто появляются помехи. Иногда вместо звука отчетливо прослушиваются набор телефонного номера, а затем и телефонные разговоры. Такая же картина наблюдается у одной из соседок из квартиры № 42. Решили мы с ней разобраться, в чем дело. Предположили, что это связано с использованием радиотелефонов. Эту же версию подтвердили мастера, которых я пригласила из ремонтного телеателье. Они, правда, заявили, что телевизор старый и потому не защищен от помех. Надо, мол, менять "ящик". Вот я теперь и задумалась: денег на новый дорогой телевизор мне из пенсии не собрать, соседи от радиотелефонов не откажутся. Где же выход? А может быть, радиотелефон не при чем? Куда обратиться с этим вопросом?
Р. Хайрулина. г. Одинцово.
Наш внештатный корреспондент провела собственное расследование поднятой темы. Оказывается, не только люди конфликтуют из-за несовместимости характеров, у предметов техники та же беда. Вот, например, радиотелефон и телевизор никак не могут ужиться вместе. Подтверждение тому - письмо читательницы, которое пришло в адрес нашей редакции.
Что же делать в этой ситуации? Разобраться с техническими нюансами - под силу только специалисту. Мы решили обратиться за комментарием к начальнику производственной лаборатории межрайонного узла электросвязи г. Одинцово Александру Владимировичу Котельникову.
По его словам, с технической стороны проблема выглядит так: телевизоры работают в двух диапазонах - метровом (МВ) и дециметровом (ДМВ). К сожалению, рабочий диапазон метрового диапазона волн в Советском Союзе был принят с некоторым сдвигом по отношению к зарубежным, и вообще, у нас совсем особенная система телевещания. Первые модели радиотелефонов (так называемые бесшнуровые - для жилых помещений и офисов), производства Японии и некоторых других стран имели несущие частоты, попадающие в российский телевещательный диапазон. Особенно это касается моделей радиотелефонов, работающих на низких частотах 46-49 МГц, 144-148 МГц и 385-395 МГц. В частности, представители стандарта 46-49 МГц захватывают рабочую частоту ОРТ и ТВЦ.
Именно это еще в конце 80-х - начале 90-х послужило причиной начала сертификации телефонов, новых требований к таможне о запрете ввоза и использования на территории Российской Федерации аппаратов с низкой несущей частотой. Если у соседа такой телефон - тогда держись. При разговоре по нему на экране появляются вертикальные, зигзагообразные полосы, иногда эти помехи очень сильные, а в звуковом канале может быть слышен сам разговор. Причем это особенно видно, если телевизор старой (советской) конструкции, где слабо экранирован радиочастотный блок.
На наш вопрос "Что делать?", Александр Владимирович порекомендовал следующее. Для начала попробовать установить, кто из ваших соседей вам мешает. Этот телефон вряд ли находится дальше нескольких этажей от вашей квартиры. Попробуйте позвонить сами ближайшим соседям, и вы сразу же увидите результат.
Обнаружив источник помех, постарайтесь убедить соседа отказаться от такого телефонного аппарата, если это не поможет, обращайтесь в телефонный узел.
- И все же, - не сдавались мы, - неужели не существует никакой защиты?
- Если вы пользуетесь комнатной антенной, то тут практически ничего нельзя сделать. Если у вас кабельная подводка, то, возможно, нарушена его экранировка. Однако помехи могут сохраняться даже при переходе на единую кабельную систему передачи телевизионного сигнала.
Вот ведь как непросто все получается: Однако прогресс неумолим (на то и прогресс). Уже появились телефоны диапазона 800-900 МГц, которые проходят сертификацию в нашей стране, правда, ничего хорошего для нашего здоровья они не сулят. Но, может быть, если подружатся радиотелефон с телевизором, то и люди, некогда враждовавшие, найдут, наконец, общий язык.

3.17.6.75

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
56
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи