ГУБЕРНИЯ

12 июля 2003, 15:52

Автобусный парк Подмосковья обновляется
Прошедший и нынешний годы стали переломными в обслуживании пассажиров на территории Московской области. Это связано со значительным обновлением автобусного парка Государственного унитарного предприятия Московской области "Мострансавто". Приобрели 828 новых и капитально отремонтировали 455 автобусов. В целом же автобусный парк "Мострансавто" обновился почти на четверть. Таких темпов не знает ни одна область России. Сегодня к обновлению автобусного парка Подмосковья активно подключился Ликинский автобусный завод. Это событие комментирует министр транспорта Московской области Петр КАЦЫВ:
- По специальному заказу правительства Московской области разработана новая модель пассажирского автобуса ЛИАЗ-5256. Его сборка производится на Ликинском автобусном заводе, который находится на территории Подмосковья. В августе на этом заводе завершается сборка 360 автобусов ЛИАЗ-5256, которые будут работать на социальных маршрутах "Мострансавто". Значительную часть автобусов предприятие уже получило. Закупка ЛИАЗов производится под гарантию правительства Московской области. Такой крупный заказ позволит не только обеспечить перевозки пассажиров хорошими автобусами, но и позволит увеличить число рабочих мест. А в целом будет работать на экономику Московской области.

Стихийному извозу - стоп!
Единая маршрутная сеть пассажирского автотранспорта будет создана между Москвой и Московской областью. Решение об этом принято на очередной объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области, в которой участвовали губернатор Подмосковья Борис Громов и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.
Реестр маршрутов между Москвой и областью до последнего времени проводился в каждом из этих субъектов отдельно, что не позволяло выяснить их общее точное количество. Не было и единого подхода в согласовании маршрутов, начальный пункт которых расположен на территории Московской области, а конечный - в Москве, и наоборот.
В Московской области более 1700 автобусных маршрутов, 57 городов области имеют транспортное сообщение с Москвой. Обслуживанием пассажиропотока занимаются 246 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. И хотя частники порой удачно дополняют расписания крупнейших государственных перевозчиков (в области, к примеру, на индивидуальных предпринимателях держится 331 маршрут), именно они бывают и наиболее непредсказуемы. Каждый получивший лицензию водитель по закону имеет право сам определять часы работы и маршруты поездок:
По мнению участников коллегии, с таким стихийным извозом должно быть в ближайшее время покончено путем введения единой квоты на пассажирские автобусные перевозки между городом и областью. Управлению транспорта и связи Москвы и министерству транспорта Московской области предложено до 1 ноября создать межведомственную комиссию по формированию сети межсубъектных автобусных маршрутов и организации перевозок пассажиров между Москвой и Подмосковьем.
Создание совместного реестра автобусных перевозок позволит снять проблему основных транспортных узлов в столице. Сейчас к 21-й станции московского метро приходят автобусы и маршрутные такси из области. Наиболее популярные направления - восточное (29 процентов всех перевозок), южное (25 процентов) и западное (19 процентов). При этом новые автовокзалы в Москве не строились уже много лет, а имеющиеся совершенно не рассчитаны на значительно увеличившийся пассажиропоток. В пользу пассажиров будет отрегулировано расписание автотранспорта - его решено синхронизировать с движением пригородных электричек и поездов метро.
Для обеспечения нормальной работы автостанций потребуется провести серьезные дорожные работы в районе станций метро "Новогиреево", "Выхино" и "Речной вокзал". Губернатор Московской области Борис Громов принял предложение московских властей произвести покрытие дорог и реконструкцию автовокзалов совместными усилиями.
Особое внимание во время обсуждения транспортного вопроса было уделено микроавтобусам "Газель". Они недостаточно вместительны, к тому же в последнее время все чаще становятся источниками многочисленных аварий. Причин тому несколько: условия труда и здоровье водителя, состояние "Газели", принадлежащей индивидуальному предпринимателю, как правило, не контролируются; хозяева машин пристраивают в салоне дополнительные посадочные места, подвергая пассажиров и водителя еще большему риску. Именно такие "Газели" будут в первую очередь сниматься с маршрутов как потенциально опасные.
Между Москвой и областью ежедневно около 100 автобусов перевозят более 200 тысяч человек. Выполнение намеченных коллегией мер даст возможность жителям Московской области выбирать наиболее удобные и выгодные для себя маршруты.
Константин Петров.

Губернаторская программа для менеджеров
Губернатор Московской области Борис Громов встретился с участниками и выпускниками президентской программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации.
Первый этап президентской программы (1998-2003 годы) дал Московской области около 900 квалифицированных управленцев. Результаты не заставили себя ждать. Уже через два года деятельность правительства Московской области была отмечена Правительством РФ: по сравнению с 1999 годом на 42,5 процента вырос уровень производства, по объему валового национального продукта Подмосковье переместилось с 23-го на 3-е место в иерархии российских регионов.
Особо отличившимся в учебе по президентской программе губернатор Борис Громов объявил благодарность и вручил ценные подарки - музыкальные центры. Кроме того знаком президента за годы работы программы были награждены 23 выпускника из Подмосковья. Такой знак получил и губернатор - за поддержку президентской программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации. В торжественной обстановке знак вручил первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ, ответственный секретарь Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ Андрей Шаронов.
Правительство Московской области намерено и дальше максимально поддерживать повышение уровня квалификации управленцев, работающих в реальном секторе экономики - в промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ. С этой целью началась разработка губернаторской программы подготовки кадров. Это будет один из первых подобных опытов в России.
С. Гуртовая.

Готовь крышу летом
- В течение лета мы должны сделать все максимально возможное, чтобы привести в нормальное состояние кровли домов, особенно малоэтажных, - такую задачу поставил губернатор Московской области Борис Громов.
Ее решение губернатор возложил на своего заместителя Александра Горностаева, курирующего вопросы ЖКХ и строительного комплекса.
До наступления осени крыши 3-, 4- и 5-этажных жилых зданий должны быть полностью отремонтированы. Кроме того, губернатор предложил рассмотреть возможность надстройки над такими домами мансардных жилых помещений. Это улучшит и внешний вид зданий, и частично решит вопрос предоставления нуждающимся гражданам жилья. Надстраивая такие помещения, строители сделают новую качественную кровлю, отремонтируют все стояки, приведут в порядок подъезды и фасады домов.
Т. Порет.

Адреса конкретной помощи
Правительство Московской области, начиная с 2000 года, значительно увеличило размеры помощи, оказываемой военнослужащим. Особое внимание уделяется ветеранам войны и современных военных конфликтов.
На нужды людей в погонах и обеспечение общественной безопасности выделено более 90 млн. рублей из резервного фонда губернатора, более 5 млн. - из фонда "Правопорядок". Постоянными адресатами губернаторской помощи стали подшефная отдельная 46-я бригада оперативного назначения внутренних войск МВД РФ, получившая имущества более чем на 250 млн. рублей, 14-й Аргунский погранотряд, принявший от Подмосковья 16 тонн гуманитарных грузов, а также авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и девять других кораблей Северного флота. Регулярно оказывается и оперативная военно-техническая помощь воинским частям Московского военного округа. Кроме того, намечено отремонтировать 30 километров дорог в военных городках Солнечногорского и Одинцовского районов, провести ремонт в гарнизонных Домах офицеров, в школах, открыть аптечный пункт в пос. Кубинка, решить вопрос с паспортной регистрацией военнослужащих. На уровне муниципальных образований Московской области заключены 52 соглашения с подразделениями Федеральной пограничной службы, Военно-космических войск и Военным университетом Минобороны.
Наиболее остро у военнослужащих стоит проблема обеспечения жильем. В очереди на получение квартир стоят около шести тысяч семей. Свыше двух тысяч офицеров - участники государственной программы жилищных сертификатов. Уже 862 сертификата воплощены в ордера на квартиры (это лучший показатель по России). Разработан и к осени нынешнего года будет реализован пилотный проект реализации жилищных сертификатов на 1000 квартир для офицеров, уволенных в запас.
В Подмосковье активно идет и передача военных городков в муниципальную собственность: 49 из них уже находятся в ведении местных органов власти и управления, на очереди - еще 98. Для этого требуются немалые средства - почти 2 млрд. рублей, но они, безусловно, будут изысканы.
Уделяется внимание и социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас. В Ногинске, например, создан центр социальной адаптации с филиалами в нескольких районах Подмосковья.
Районы Подмосковья, в свою очередь, получают необходимую помощь от военных. Для защиты от природных пожаров, например, в Дмитровском, Луховицком, Раменском районах выделяется свыше 1000 человек личного состава силовых подразделений и 92 единицы техники. Губернатор Московской области Б. Громов выразил особую благодарность командованию частей и подразделений МВО за большую помощь в ликвидации и предупреждении торфяных пожаров летом 2002 года.
Областные власти уделяют большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. За три года на соответствующую целевую программу из бюджета выделено 117,5 млн. рублей. В Подмосковье будет открыта школа-интернат с летной подготовкой. В большинстве городов и сел области сохранилась традиция встреч молодежи с ветеранами, активно работают с подрастающим поколением Советы ветеранов. Не в последнюю очередь благодаря этому план 2002 года по призыву военкоматы области выполнили полностью.
На нужды самих ветеранов только за прошлый год перечислено 2,5 млн. рублей, пенсии увеличены до 3500 рублей. Доплата по инвалидности с 1 января 2003 года составила 2300 рублей.
В. Кленин, К. Еремин.

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
24
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи