За услуги заплати - и спокойненько живи

12 июля 2003, 15:52

С наступлением летнего сезона народ разъезжается в отпуска. Вот и я собралась навестить свою маму. Перед отъездом обратилась в домоуправление по месту жительства с просьбой произвести перерасчет квартплаты на время моего отсутствия. Предъявила проездные документы в оба конца. Но у меня потребовали еще и привезти справку из того города, где я буду отдыхать. Неужели недостаточно проездных документов, которые сами по себе являются документами строгой отчетности и содержат паспортные данные предъявителя?
Хотелось бы знать, насколько правомерными являются требования работников домоуправления?
О. Арбузова. г. Одинцово.
На вопрос нашей читательницы отвечает начальник отдела по перерасчету квартплаты МУП "Управление жилищного хозяйства" Елена Алексеевна Карташ:
- Сотрудники домоуправлений действуют в соответствии с "Правилами жилищно-коммунального работника". В одном из пунктов этого документа разъясняется, как надо производить перерасчет квартплаты при временном отсутствии квартиросъемщика. Прежде всего плательщик пишет заявление в домоуправление, в котором сообщает, на какой срок он уезжает. Техник-смотритель должен составить акт, подтверждающий факт отсутствия жильцов в данной квартире. Если человек едет не по путевке, то он должен временно зарегистрироваться по месту своего нового проживания. И уже там оплатить коммунальной службе услуги за предоставленное электричество, воду и газ. При отъезде он получает справку, которую затем представляет в домоуправление своего микрорайона. Такой порядок действует не первый год. Так что требования работников домоуправления были законны. Другой же вопрос заключается в том, что гражданам необходимо правильно давать разъяснения, придерживаясь формулировок соответствующих документов.

3.149.255.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
119
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи