Где хорошо, там и Родина

12 июля 2003, 15:52

На фестивале "Крылья" нашему спокойствию и оптимизму в очередной раз подрезали крылья. Но, в общем-то, никто уже не удивляется. Взрыв? Очередной? А что вы хотели? Война: Шахиды проникли в Москву? Без регистрации? Да в чем проблема? Проверка паспортов - занятие, необходимое только в качестве прибавки к зарплате милиционерам. У бандитов с документами обычно все в порядке.
Обсуждать тему "Как проникли?" - скучно. Не за колючей же проволокой, в конце концов, находится Москва. А обсуждать что-то надо. Поэтому взялись за тему "Почему не остановили концерт?" Тот, кто был в Минске на станции метро "Немига" и видел памятник с надписью "53 рубца на сердце Беларуси", может ответить на этот вопрос. Причиной давки и смертей после такого же концерта там стали даже не теракт с бомбами, а всего лишь дождь с громом и молнией.
И вот еще о чем стоит задуматься: куда отправилась бы подогретая пивом, солнцем и гневом толпа с остановленного "злыми чеченами" рок-концерта, как не на поиски ближайших "черных"? А сколько их торгует хотя бы на ближайшем тушинском рынке? Причем торгуют не чеченцы, у этого кавказского народа другая специализация. Сколько было бы избито, если не убито как граждан государств уже иностранных - мусульман-азербайджанцев, христиан-армян, - так и наших граждан - россиян. Много ли русских способны отличить "на глаз" чеченца от аварца, лезгина от даргинца, осетина от адыгейца?
Дагестанцы считают свою республику частью России. Во всяком случае, пока считают: Пока подонки, каковых хватает у любой нации, не заставят их думать по-другому. Они и воевали с теми же чеченскими бандитами в 99-м. За всю Россию воевали.
А кого мы, русские, можем считать своими? Недавно мой друг рассказал такую историю. В "маршрутку" вошла старушка, уставшая ждать на остановке автобуса, в котором она могла бы воспользоваться заработанными ею и обещанными законом льготами на бесплатный проезд. Но водитель оказал ей такой "горячий прием", что обожглась старушка, русская старушка, и уже поспешила к выходу, как вдруг двое сидевших в "маршрутке" армян сказали: "Бабушка, погоди! Садись! Мы за тебя заплатим"
- Я не понимаю, - говорил мой друг, в число достоинств которого интернационализм, мягко говоря, не входит: - Да кто ж из нас, получается, больше русский? Я? Другие такие же, как я жлобы, которые молча смотрели, как этот хамло-водитель бабку выгоняет? Или эти армяне? Почему мне даже в голову не пришло сделать так, как сделали они? Что я - из-за семи рублей обеднею?..
Мне очень нравится одно придорожное кафе. Очень вкусный шашлык там готовит: Эх, даже не знаю, кто он по национальности. (Впрочем, так ли это важно?) И официантка, которая тоже явно не из славян, всегда и улыбнется, и доброе слово скажет. Причем не потому, что "хозяин велел быть вежливой с клиентом", а от души. Разница, согласитесь, всегда видна.
Я не знаю, почему эти люди приехали к нам, в центр России. Но когда я вижу, как они работают, когда я с ними общаюсь, я хочу, чтобы им было хорошо в моей стране. В нашей стране. Я вообще хочу, чтобы наша страна стала родной для добрых, хороших людей, которые по каким-то причинам предпочли ее своей родине. Ведь от хорошей жизни никто никуда не уедет. Не в Россию - из Армении, Азербайджана, Молдавии,Белоруссии: Не из России - в Америку, Испанию, Грецию...
Говорят, где хорошо, там и Родина. А лучше было бы: "Где Родина - там хорошо". Будет?

18.118.144.69

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
21
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи