Новая старая почта

12 июля 2003, 15:52

Полтора века назад писатель Владимир Одоевский заметил: "Настанет время, когда переписка заменится електрическим разговором". Телефон, действительно, стал одним из основных способов общения между людьми, разделенными расстоянием. Однако и письмо остается приятной частичкой нашей жизни. А значит и профессия почтальона по-прежнему нужна и важна. "Почта всегда была, есть и будет", - эта фраза принадлежит человеку, который прекрасно разбирается в своем деле и знает, что говорит. Свидетельство тому - более тридцати лет жизни, отданных развитию почты. В канун профессионального праздника почтовиков давайте познакомимся с размышлениями начальника Одинцовского межрайонного почтамта Нины Петровны Викуловой.
- Я восемнадцатилетней девчонкой, вчерашней школьницей, пришла работать на почту. Начинала оператором в Зарайском узле связи. Следующая ступенька - начальник почтового отделения. Закончила техникум связи. В Одинцове вышла замуж. Супруг учился в Бауманском институте, и я решила не отставать от него. Поступила в институт связи. Однако связь с почтой не прекращала даже во время учебы. Постоянно подпитывала приобретенные теоретические знания практикой. Сразу после получения диплома меня назначили заместителем начальника Одинцовского узла связи. В то время он объединял три направления - почту, телефон, телеграф. Самостоятельными они стали, как известно, в 1993 году. Тогда же Указом Президента был учрежден День российской почты. Мне было предложено возглавить вновь образованный Одинцовский узел почтовой связи. Ни одно преобразование, изменение не прошло мимо меня. Каждый этап современной истории почты прошел через мою душу. Радует то, что в нашей системе работает немало замечательных людей, ветеранов, которые по 20-30 лет трудятся на одном месте.
Я иногда задаюсь вопросом: что привлекает человека в нашей профессии, откуда такое постоянство? Есть, видимо, в ней элемент творчества, как и в любой другой сфере, где идет живое общение людей. Здесь не посидишь, не помечтаешь, сложа руки. К любому клиенту необходимо найти свой подход. Бывают, конечно, и капризные, но в большинстве своем на почту заглядывают доброжелательные, открытые люди. А возьмите работу сельского почтальона. Как его ждут в каком-нибудь отдаленном уголке нашего районе! Старушки к калитке выходят встречать, как долгожданного гостя. Знаю немало случаев, когда почтальон, сама пожилая женщина, кроме сумки с корреспонденцией, по дороге прихватит для какой-нибудь занедужившей бабушки батон хлеба и пакет молока. В деревне письмоносец (как раньше говорили) - это посредник между селянами и внешним миром. С ней можно поговорить о жизни, узнать последние новости. А сколько радости видит почтальон в глазах того, кому вручает долгожданный заветный конверт! Нет, не устареет привычка вести переписку.
Только в прошлом году работники всех отделений, входящих в Одинцовский межрайонный почтамт, обработали 13 миллионов писем, 60 тысяч посылок, доставили более 6 миллионов периодических изданий, свыше 300 тысяч денежных переводов и столько же ценных бандеролей.
И все-таки сегодняшний день привнес немало новшеств в почтовое дело. Мы оказываем сейчас более 25 видов услуг. С марта осуществляем электронные переводы. Очень удобная услуга: в течение трех дней перевод попадает к адресату. Оплата производится по тарифу обычного почтового перевода. Совместно с международной фирмой "Отто" наладили пересылку товаров почтой. С этого года отделения стали принимать коммунальные платежи по штрих-кодовым квитанциям. На кассовых аппаратах установлена специальная компьютерная программа, позволяющая производить необходимые расчеты. В почтовых отделениях можно приобрести лотерейные билеты, ксерокопировать необходимые бумаги, сделать заказ на распространение рекламных материалов, получить услуги фирмы "Кодак". В Одинцове ( Можайское шоссе, 21), Рузе и Краснознаменске открылись пункты коллективного доступа в Интернет, по-другому их называют Интернет-кафе.
Не обходится, конечно, и без проблем. Головной болью для почтовиков стало состояние почтовых ящиков в подъездах домов. Они находятся на балансе домоуправлений и в большинстве своем неисправны. Жители не хотят подписываться на периодику, так как боятся, что газеты и журналы будут пропадать из ящиков. Рассылаем в домоуправления письма с призывами заняться ремонтом ящиков, но в ответ идут ссылки на отсутствие финансов. Думается, что решение этой проблемы должны взять на себя сами жильцы (ставят же они кодовые замки и металлические двери), а инициативу могли бы проявить техники-смотрители.
Радует, что у нас складываются хорошие отношения с администрациями. Наши пожелания и просьбы бывают, как правило, услышаны. Как пример могу привести историю с почтовым отделением в Голицыне на проспекте Керамиков. Поселковая администрация помогла с новым помещением, нашла спонсоров, которые оплатили его ремонт. Конструктивно всегда решаются вопросы с администрацией Одинцовского района, за что ей большое спасибо. Администрация Краснознаменска приобрела для городского почтового отделения компьютер, ксерокс, спецодежду для почтальонов.
Вот уже год мы работаем в укрупненном составе. В Одинцовский межрайонный почтамт влились Рузский и Звенигородский узлы. До этого слияния они были убыточными, теперь подтянулись до общего уровня. К положительным моментам можно также отнести экономию денежных средств за счет сокращения административно-управленческого аппарата. Более оптимальными стали почтовые маршруты. Ни одного почтового отделения при этом не закрыли. В настоящее время в состав Одинцовского межрайонного узла почтовой связи входят 82 отделения, с учетом участков - 91 подразделение. Всего у нас - 600 работников. Всех их хочется от души поздравить с нашим профессиональным праздником, пожелать здоровья, счастья, семейного благополучия, роста доходов. У нас трудятся такие замечательные почтальоны, как Н. В. Могучая (Голицыно-1), Т. В. Шмакова (п/о Нарское), Е. С. Полетаева (Одинцово-2), С. А. Таневкина (Одинцово-5), Е. Н. Губанова (Одинцово-6), Л. А. Никонова (Старый городок); начальники отделений связи - Н. И. Маркина (Жаворонки), Л. Н. Фалкова (Одинцово-6), Л. А. Ивашкова (Лесной городок). Спасибо им за самоотверженный труд.
С 1 июля в нашей системе началась большая реорганизация. Создается единая почта России. Оценивать новое явление непросто. В первую очередь, надеемся, что будут решаться социальные вопросы, улучшится материальное положение почтовиков. Вероятно, легче будет справляться с такими проблемами, как доставка почты, сокращение сроков прохождения корреспонденции.

52.15.59.163

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
55
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи