Лето зиму кормит

02 июля 2003, 15:49

Нынешние весна и начало лета не балуют теплыми деньками. Но больше всего такие погодные условия не устраивают сельчан, у которых на это время приходится самый разгар полевых работ. О том, как проходят они на полях района, и повлияли ли прошедшие холода на проведение в районе сельхозработ, мы попросили рассказать начальника управления сельского хозяйства администрации района, вице-главу района А. И. Голикова.
- С этой проблемой, к сожалению, нам приходится сталкиваться практически каждый год, ведь, как говорится, поля под крышей не спрячешь. Ну а в этом году, безусловно, весна была сложнее, чем прошлая, так как задержалась практически на две недели. Поэтому на столько же пришлось ужимать оптимальные сроки посевов. Надо сказать, структура посевных площадей в районе в этом году немного изменилась - основной ориентир мы держим на молочное животноводство. Сократили, хотя и ненамного, площади под зерновыми и картофелем, чтобы увеличить посевы кормовых культур - кукурузы, однолетних и многолетних трав.
Трудно пока судить и о том, кто из хозяйств выиграл по срокам посева, а кто проиграл. К примеру, в "Наро-Осановском" кукурузу посеяли раньше, и она уже стала хорошо развиваться. Рост растений в холода, безусловно, приостанавливается. А те хозяйства, кто посеял эту культуру позже, переждали холода и рассчитывают, что она догонит в развитии.
Что касается техники, она нигде не подвела. И в этом главная заслуга механизаторов, которые ее готовят к выходу на поля. К сожалению, техники стало меньше, она во многих хозяйствах давно устарела и порой приходится собирать из двух один кормозаготовительный комбайн. Покупка новых - дело дорогостоящее.
Как известно, у нас в районе заготовке качественных кормов всегда уделялось особое внимание. Результаты этой работы сказались во время проведения зимовки скота, уровень надоев не снижался. А с начала этого года прибавка в надоях по сравнению с прошлым годом составила 435 килограммов молока от каждой фуражной коровы. Среднесуточный надой составляет 16,38 килограммов. Если так дело пойдет и дальше, животноводы района смогут рассчитывать на высокий результат в конце года и добиться надоев в пять с половиной тысяч килограммов молока.
Лучшие результаты достигнуты в "Наро-Осановском", где по-прежнему надаивают третью часть районного молока. Небывалых результатов добились и в АОЗТ "Звенигородский": даже в лучшие годы им не удавалось надаивать столько, как сегодня, - 19,3 килограммов молока. Связано это, конечно же, с произошедшими там переменами: практически всю зиму финансирует, в том числе и покупку кормов, агрокомплекс "Горки-II". Прибавка к прошлому году в "Звенигородском" достигла 5,2 килограмма молока. Значительно улучшились результаты в ЗАО "Совхоз "Москворецкий", на сегодняшний день здесь надой составляет 15,8 килограммов, прибавка - 1,4. То же самое можно сказать и о делах в ЗАО "Племзавод Макарова" (надой - 15,8 килограмма), на Конном заводе (17,6 килограмма) и в "Горках-II", где надой составляет 20,3 килограмма. На одной из лучших молочнотоварных ферм района - Немчиновской - надаивают 23,3 килограмма молока от каждой коровы. Учитывая отличное состояние пастбищ, в этом хозяйстве могут рассчитывать на получение 8000-го надоя!
Так что сегодня задача перед всеми сельскохозяйственными предприятиями одна: заготовка кормов.

18.222.120.133

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
90
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи