...А нам летать охота

25 июня 2003, 15:48

Весна и начало лета - удивительная пора. Именно в это время душа просится в полёт. Вот и наш внештатный автор Александр Гинда воспарил над одинцовской землей.
Кстати, многие ли из вас, дорогие читатели, слышали, а тем более летали на параплане? А жаль: Ведь это перевернуло бы взгляд на всю вашу предыдущую жизнь.
Итак. Солнце встает над широким полем и среди этой красоты наша группа энтузиастов приступает к предполетной подготовке. Полет на параплане дело серьезное, и поэтому следует все перепроверить. Лишь когда ты уверен в своем парашюте, можно отрываться от земли.
Но каким образом мы воспарим? Ведь ни самолетов, ни вертолетов не наблюдается. Взлет на параплане - тонкий и очень ответственный момент. Примерно в километре от нашего базового лагеря стоит мощный мотор с лебедкой, и когда движок запускают, лебедка наматывает трос, закрепленный другим концом у парапланериста. При правильном положении купола уже через несколько секунд вы начинаете отрываться от земли, а дальше дело техники и скорости ветра. Ветер вообще важная составляющая полета. Обычно парапланеристы за день до выхода в поле по Интернету изучают прогноз погоды, дабы не попасть в непредвиденную ситуацию. Ведь на земле ветер совсем не тот, что на высоте в 600 метров, и не факт, что ваш полет пройдет нормально.
Опытные парапланеристы порой сознательно идут на экстремальные ситуации, чтобы еще раз проверить свое мастерство, а может просто пощекотать себе нервы.
Став свидетелем такого душещипательного действа, понимаешь - это дело не для слабонервных. На большой высоте стропы запутались, и один край параплана практически полностью сложился. Но благодаря мастерству находящегося в воздухе, все заканчивается хорошо, и посадка проходит плавно.
Парапланеристы проводят даже соревнования, в которых учитывается и красота взлета, и мастерство управления в воздухе, и посадка. А если честно, этот экстремальный вид затягивает не соревновательностью, а самим полетом. Оторвавшись от земли, ты забываешь о всех земных заботах и паришь над родной одинцовской землей. Но всякий полет рано или поздно кончается. На земле ты живешь мечтой о будущем полете.
Интересно, захватывает? Тогда запишите адрес и телефон нашего клуба парапланеристов "Дистан": г. Одинцово, Красногорское шоссе, д.2 (учебно-методический центр). Телефон: 593-49-16. E-mail: www. Para-voz.ru.

18.221.174.248

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
51
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи