Играют все! И выигрывают:

25 июня 2003, 15:48

И все повторилось с победителями и призерами, как 27 лет назад. В далеком 1975 году чемпионом стал А. Толстых, а уже на следующий год победу праздновал Н. Уваров. Вот и в прошлом году среди ветеранов чемпионствовал А. Толстых, а уже в ходе нынешнего первенства лидером стал Н. Уваров, набрав 7,5 очка из 9 возможных. Столько же очков набрал и второй призер, кандидат в мастера спорта Б. Попов, но он уступил чемпиону в личной встрече. Третьим призером с 7-ю очками стал А. Толстых.
Наши ветераны выезжали также на областной турнир, проходивший в Серпухове, приуроченный к Дню Победы. Команда нашего района стала третьим призером, уступив лишь представителям Сергиева Посада и Чехова. В личном же зачете отличился Б. Попов, занявший второе место с 6,5 очками из 9 возможных. Всего в этом турнире приняли участие 50 шахматистов-ветеранов, и кроме нашего призера, неплохо смотрелись одинцовцы Б. Егин (5,5 очка) и Н. Уваров (4 очка).
А в основной категории среди мужчин лучшими из нашего района стали курсант Голицынского военного института пограничной службы, мастер ФИДЕ В. Собянин и прошлогодний чемпион района, кандидат в мастера спорта А. Устинов. Они набрали по 6 из 9 возможных очков.
Прославляют Одинцово и юные шахматисты. Так, Ирина Андреева на первенстве России по быстрым шахматам стала шестой в возрастной категории до 14 лет, выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта. Команда же юных одинцовцев (в составе А. Москаленко, К. Климовца и И. Андреевой) стала третьим призером спартакиады школьников Московской области. При этом Александр Москаленко стал лидером спартакиады, играя на первой доске, а затем, поехав на спартакиаду школьников Центрального федерального округа России, занял довольно высокое четвертое место. Следует учесть, что противостояли ему гроссмейстеры и международные мастера.
Вот как была сыграна шахматная партия в 1-м турнире среди ветеранов, решившая исход в пользу чемпиона:
Белые - Б. Попов (КМС), черные - Н. Уваров (КМС).
Разыгран острый вариант защиты двух коней.