Двадцать лет спустя

07 июня 2003, 15:43

О стремительности развития телекоммуникационной отрасли не знает разве что дошкольник. Телефон, факс, Интернет уже плотно вошли в нашу обыденную жизнь. И мало кто сегодня задумывается над фактом, что всего два десятилетия назад в Одинцовском районе не было даже автоматического выхода на Москву и связь с первопрестольной осуществлялась через телефонистку.
Давайте ненадолго вернемся в прошлое столетие. Молодой, развивающийся город Одинцово требует новых подходов и к отрасли связи. Здания УЭС по улице Жукова и Можайскому шоссе уже не удовлетворяют возросшим потребностям и возможностям связистов по размещению новейшего по тем временам оборудования. В 70-е годы началось строительство отдельного здания Одинцовского узла электросвязи по ул. Говорова, которое сегодня гармонично вписалось в ансамбль 4 микрорайона. Тогда же оно одиноко смотрелось на фоне пустыря на самой окраине города.
В 1983 году здание обрело своих хозяев. Здесь расположились современная АТС (591) на 10000 номеров, узел входящих сообщений, линейно-аппаратный зал, радиоузел и некоторые другие службы УЭС. Среди тех, кому довелось первыми осваивать новую технику были: О.В. Кузякина, З. В. Евдокимова, Г. А. Сидорук, В. А. Данилкина, В. В. Шилина, В.Н. Рычкова, Л. Г Левина, С. М. Николаев, Г. В. Лихачева, С. А. Першина, Л. И. Ивлева, В. И. Мамонова, Т. В. Малахова и др. Многие из них и сегодня трудятся в различных подразделениях узла электросвязи. Кто-то уже на заслуженном отдыхе. Отметим, что ввод современного по тому времени оборудования обеспечил значительный технологический прорыв - замена московского индекса 443 на местный 591 с увеличением емкости до 10 тысяч номеров. Абоненты Одинцовского района получили автоматический выход на междугородную связь, произошло значительное улучшение связи.
И вот, по прошествии 20 лет, мы решили заглянуть в линейно-аппаратный зал. Поинтересовались у ведущего инженера Л.Г.Левиной, какие изменения произошли здесь за это время. Вот что она рассказала:
- Аппаратура уплотнения, эксплуатируемая нашими специалистами, совершенствовалась неоднократно. Сначала произошел переход с устаревшего оборудования КРР, при котором необходимо было вручную настраивать тракт, на аналоговое оборудование "Кама". Следующий шаг - ввод первой цифровой техники. Сегодня мы уже совершенствуем связь посредством еще более современной цифровой техники, такой, например, как новейшие системы PDH и SDH, применение которых на оптико-волоконных кабелях позволяет увеличивать количество каналов и существенно улучшать качество связи. Это техника нового поколения.
Вся история цеха собрана в фотоальбоме, заботливо оформленном и бережно хранимом в коллективе. Вот снимки, где изображено, как работники проводят субботники по благоустройству территории, здесь перебирают картошку в подшефном совхозе, осваивают новое оборудование, а на этом фото запечатлен чей-то юбилей.
- Мы любим свое здание, такое светлое и уютное, это по-настоящему наш второй дом, - прощаясь, говорит Людмила Григорьевна.
Отрадно, что этот своеобразный юбилей совпал с профессиональным праздником работников связи. Пожелаем связистам успехов и благополучия, а всем жителям Одинцовского района - еще активнее использовать различные виды электросвязи в своей профессиональной деятельности и личной жизни.

3.14.132.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
269
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи