Памяти друга

04 июня 2003, 15:42

22 мая в Одинцовском краеведческом музее прошел вечер памяти, посвященный Алексею Васильевичу Панину, скончавшемуся в этом году 11 марта на 68-м году жизни после непродолжительной тяжелой болезни.
Алексей Васильевич Панин был художником-графиком, заслуженным работником культуры РФ, проработавшим более 32 лет в издательстве и типографии газеты "Красная звезда".
Алексей Васильевич был преданным другом нашего музея, он участвовал в его создании. Его дары музею уникальны. Он сделал точную копию грамоты 1470 года, в которой впервые упоминается сельцо Одинцово. Подлинник грамоты хранится в Центральном архиве древних актов (ЦГАДА) в Москве. Этот экспонат навсегда занял свое почетное место в первом историческом зале музея, и на каждой экскурсии, представляя его посетителям, мы рассказываем о его создании, тем самым отдавая дань памяти дарителю.
В числе картин, подаренных музею художниками клуба "Этюд", в котором состоял А. В. Панин, есть и его картина, написанная гуашью в 1986 году и изображающая привокзальную площадь того времени. На картине запечатлено навсегда ушедшее прошлое. Эту картину Алексей Васильевич писал с крыши Одинцовского вокзала. Он мечтал написать картину, изображающую современную привокзальную площадь, но, к сожалению, этой мечте не суждено было осуществиться.
Четыре листа цинкографии были также подарены музею А. В. Паниным: лист "Памяти С. Т. Аксакова", "7500 лет со дня сотворения мира" и листы "Екатерина II" и "Петр I". Сейчас они экспонируются в музее.
Алексей Васильевич был талантливый художник, ему удавались и портреты, и пейзажи, и исторические места нашей Одинцовской земли, но, к сожалению, у него было очень мало времени, так как он полностью отдавал себя газете "Красная звезда", где был ее главным художником. Эта работа требовала всех его сил, занимала практически все время, часто даже ночное.
На вечере памяти А. В. Панина было много воспоминаний, много теплых слов сказано в адрес талантливого художника, дарования которого были так разнообразны.
Музей всегда будет помнить этого красивого, мужественного, щедрой души человека.

3.143.17.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
57
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи