Чисто русская борьба

21 мая 2003, 15:38

10 мая целый день на двух коврах в спорткомплексе "Искра" шло открытое первенство района по борьбе самбо.
В нем приняли участие 106 ребят из Можайска, Реутова, Каширы, Москвы и Одинцова. Москву представляли сразу три клуба: КСиЛ, "Метеор" и "Борец".
Закономерно, что на борцовских коврах превалировали одинцовцы. У самых юных и самых легких по весовой категории лидером стал наш Владислав Говтва, а его одноклубник Юрий Аллахвердиев - третьим призером. В весовой категории до 33 килограммов победу праздновал одинцовец Михаил Мкртчан.
В весовой категории до 52 килограммов весь пьедестал был наш: Иван Яцюк, Владислав Роднов и Максим Маколдин. А Иван Яцюк еще отметился победой в весовой категории до 57 килограммов и получил специальный приз за самую короткую схватку - пять секунд. На его счету несколько досрочных побед и к всеобщей радости добавился первый юношеский разряд. Вообще же двенадцатилетний Иван с начала года уже выиграл шесть российских турниров.
Лидерами также стали Ислам Мусаев (до 35 килограммов), Владимир Соловьев (до 48 килограммов) и Виктор Куприн (до 45 килограммов). Серебро и бронза достались Тимофею Сумарокову, Илье Спиридонову, Максиму Кулишу, Евгению Монину, Эдварду Агабабяну, Сергею Яровому, Алексею Широких, Кириллу Барабанову, Михаилу Семенычеву и Михаилу Шеменеву.
Специальным призом за волю к победе был отмечен Виктор Ососков, занимающийся самбо всего лишь шесть месяцев.
За лучшую технику борьбы в стойке приз получил одинцовец Виктор Куприн, а вот за лучшую технику борьбы в партере приз завоевал Игорь Сосновский, представлявший московский клуб самбо имени Латышева. Все схватки он закончил болевыми приемами досрочно и стал лидером в весовой категории до 70 килограммов.
К медалям были приложены ценные подарки, а в качестве специальных призов вручили кубки.