"Зарница". К бою готовы!

17 мая 2003, 15:35

Как часто говорят: "всё новое - это хорошо забытое старое". К счастью, мы не успели забыть то хорошее, что было раньше. Пример - возрождение в Одинцовском районе военно-спортивной игры "Зарница". В прошлом году мы писали, как она проходила в одной из гимназий города, а в этом - юнармейцы (возродилось и такое название) "воевали" в масштабах всего нашего края.
Финал игры состоялся на лыжероллерной трассе Ларисы Лазутиной. Лучшие из лучших - 11 команд со всего района - решили померяться силами. После поднятия командирами отрядов флагов России и Одинцовского района к ребятам обратились руководители управления образования Л. И. Вагина и О. Г. Лимарова, отметившие, что это финальное состязание выявит самых сильных и самых ловких. К ребятам также обратились председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района Н.Р. Якушев, начальник противопожарной службы ГО и ЧС С.Н. Фролов и представитель военного комиссариата А. А. Глазьев. Все они пожелали командам единства, сплоченности и готовности приходить друг другу на помощь. Затем были этапы на "минном" поле, метание гранаты, бег в противогазе, тушение пожара (здесь помогли Одинцовские огнеборцы), медицинский конкурс. А под конец главный судья соревнований, генеральный директор ОДКСДЮШОР Г.Н. Кузнецов объявил ещё и туристический конкурс, когда юнармейцам пришлось перебираться по так называемой "бабочке" - натянутым вертикально и горизонтально канатам.
В итоге первое место заняла Маловязёмская школа, второе - школа им. А. С. Попова, третье - Успенская средняя школа. Отдельным призом отметили ребят Одинцовской гимназии № 14 - как самую слаженную команду.
Может, кто-то назовёт всё это пережитками прошлого, но ведь всем тем, кто в тот день участвовал в соревнованиях или просто "болел" за свою команду на трассе, было интересно. И ребятам, и взрослым. Померяться силами не только на спортивных дорожках, но и в военной науке - это уже азарт. И азарт здоровый. Как знать, в жизни всё может пригодиться...

3.17.184.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи