"Нужно уметь тратить, если не очень хорошо зарабатываешь"

01 декабря 2005, 03:54

В одном из материалов “Одинцовской НЕДЕЛИ” приводился такой факт: 25% в бюджет Одинцовского района дает малый бизнес. Цифра впечатляет. А что стоит за этой цифрой, что мы знаем об индивидуальных предпринимателях и небольших фирмах, которые и есть, по сути, малый бизнес? Знаем мы мало, крайне мало. Этот пробел «Неделя» решила восполнить и открывает рубрику «Малый бизнес», в которой будем рассказывать о реальных частниках, Одинцовских средних бизнесменах, о том, как им дается предпринимательский хлеб. Стать участником проекта можно, позвонив по телефону или прислав sms-сообщение на номер +79031240145.

Сложилось расхожее мнение, что предпринимателем может стать любой человек. Достаточно зарегистрировать фирму и начать что-нибудь и где-нибудь продавать. Но жизнь показывает, что это далеко не так, и свидетельство тому - десятки тысяч разорившихся бизнесменов. В бизнесе, как и в любой сфере деятельности, требуется не только профессионализм, но и колоссальное трудолюбие. К числу таких предпринимателей, которым присущи оба этих качества, можно отнести Сергея Титова, генерального директора ООО “Славяне”.

Его путь в бизнес достаточно типичен для большинства малых предпринимателей. Коренной житель Одинцовского района, окончил школу, устроился на работу, потом служба в армии. После службы вернулся водителем на то же предприятие. Это время было временем интенсивного создания частных предприятий, кооперативов, работать в них было интересно, да и оплата труда была значительно выше. Вот именно в один из таких кооперативов он и пошел работать портным.

В 1993 году с партнером создает свою фирму. Это было ателье по пошиву верхней одежды. Спустя некоторое время они были вынуждены закрыть ателье, так как на рынок хлынул дешевый китайский ширпотреб. Новой областью приложения своих сил стала розничная торговля, были построены два продовольственных магазина. В течение почти 10 лет бизнес успешно развивался. Но в декабре 2002 года у Титова трагически погибает отец. К тому же в этот тяжелый жизненный момент у него происходит раздел совместного бизнеса. Получилось так, что фактически он вынужден был начать все сначала. Благо, десять лет в бизнесе не прошли даром. Сергей создал собственную фирму «Славяне».

В этот нелегкий период времени его морально поддержала и оказала помощь глава Юдинского сельского округа, а ныне заместитель начальника территориального управления по сельскому поселению Жаворонковское Ирина Ноздреватых.

В настоящее время в деревне Крюково работает продуктовый магазин, принадлежащей ООО “Славяне”. Я спросил Сергея, что для него является главным критерием работы.

- Положительный отзыв местных жителей о работе магазина и есть самая дорогая оценка моей работы. При обслуживании малоимущих жителей предоставляется скидка 10%. Это мой, пусть небольшой, но постоянный вклад в социальное развитие района.

Сейчас Сергей Титов занят реконструкцией магазина, которая позволит увеличить торговые площади, что в свою очередь приведет к расширению ассортимента и повышению качества обслуживания.

Следующий вопрос, который я задал ему, касался проблем малого бизнеса.

- Проблемы малого и среднего бизнеса, характерные для всей России, безусловно, отражаются и на деятельности моей фирмы. К характерным трудностям относится, во-первых, кредитование малого бизнеса. Ведь действительно взять кредит частному лицу на покупку, скажем, автомобиля или компьютера значительно легче и проще, чем предпринимателю на закупку оборудования для своего бизнеса.

Во-вторых, нехватка информации, которую каждый предприниматель вынужден добывать самостоятельно. Решение этой проблемы я вижу в проведении конференций, семинаров для предпринимателей малого и среднего бизнеса с участием законодательных и исполнительных органов власти, служб района. Еще хочется сказать, что предприниматели, которые живут у нас постоянно, как раз тот потенциал, который нужно использовать на благо района Сергей Титов не считает зазорным учиться ведению дела у людей, более искушенных в бизнесе, чем он. Это Вячеслав Киреев, генеральный директор ЗАО “Родовой Герб” - известный и опытный предприниматель, чья деятельность в районе достойна уважения. Это Алексей Юрков, председатель совета директоров мебельной фабрики “ОДЭКС”, у которого можно и нужно учиться в плане организации бизнеса. В конце нашего разговора я спросил Сергея Титова, а что бы он пожелал начинающим предпринимателям?

- Не боятся начинать - это, наверное, главное пожелание. Ставить перед собой цель и постепенно, достигая положительных результатов, двигаться дальше. Постоянно повышать свою финансовую грамотность. Порой не отсутствие умения зарабатывать, а неумение тратить и распоряжаться финансами приводит к краху фирмы.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.216.94.152

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 054
GAVчик
лично#
Порой не отсутствие умения зарабатывать, а неумение тратить и распоряжаться финансами приводит к краху фирмы.

...........абсолютно согласен
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи